Как взыскать ущерб от пожара по вине соседей с нижнего этажа? Какие для этого необходимы документы и заключения?

• г. Уфа

Как взыскать ущерб от пожара по вине соседей с нижнего этажа? Какие для этого необходимы документы и заключения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно установить причину пожара (взять в МЧС Акт), провести оценку ущерба и обратиться в суд.

Добрый день! Рекомендую Вам провести независимую экспертизу, чтобы оценить ущерб. А затем обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать с виновника не только стоимость восстановления имущества, но и расходы на проведение экспертизы и моральный ущерб.

При тушении пожара может пострадать не только та квартира, в которой произошло возгорание, но и соседние квартиры. Наибольший ущерб, как правило, причиняется квартире, находящейся этажом ниже, поскольку она страдает не только от огня и задымления, но и от последствий тушения пожара: ее сильно заливают пожарные.

Лица, ответственные за причинение вреда

Если квартира пострадала из-за пожара в другой квартире и его тушения, собственник пострадавшей квартиры, как гражданин, так и организация, может требовать полного возмещения причиненных убытков (п. 1 ст. 15 ГК РФ).

По общему правилу возместить вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу организации, должно лицо, причинившее вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Лицо, ответственное за причинение вреда, может быть обязано возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (ст. 1082 ГК РФ).

Справка. Убытки

Убытки - это расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества этого лица (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

В случае причинения вреда в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, суд с учетом фактических обстоятельств дела может возложить обязанность по возмещению вреда на причинителя вреда или на лицо, в интересах которого он действовал (ст. 1067 ГК РФ). При этом личный состав пожарной охраны, иные участники тушения пожара, ликвидации аварии, катастрофы, иной чрезвычайной ситуации, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, освобождаются от возмещения причиненного ущерба (ст. 22 Закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ).

Таким образом, за возмещением вреда, причиненного пожаром, а также действиями пожарной команды при тушении пожара, следует обращаться к собственнику квартиры, в которой произошел пожар.

Если пожар произошел вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения управляющей организацией обязанностей по содержанию общего имущества (например, инженерных сетей) в многоквартирном доме, ответственной за причинение вреда также может быть признана управляющая организация (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 24.11.2015 N 33-37874/15).

Порядок возмещения ущерба

Для возмещения ущерба от пожара и его тушения рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите документы, подтверждающие ущерб от пожара и его тушения

Для получения документов (например, акта), подтверждающих ущерб от пожара и его тушения, вы можете обратиться, например, в управляющую компанию, ТСЖ, жилищный кооператив или ДЭЗ. При составлении таких документов рекомендуем настаивать на подробном описании ущерба, причиненного вашей квартире и находящемуся в ней имуществу.

После тушения пожара составляется донесение, в котором содержатся сведения о пожаре и его последствиях. На основании данного донесения органы пожарного надзора или органы внутренних дел принимают решение о возбуждении административного или уголовного дела (ч. 6, 6.1 ст. 20.4 КоАП РФ; ст. ст. 168, 219 УК РФ; п. 120 Боевого устава подразделений пожарной охраны, утв. Приказом МЧС России от 16.10.2017 N 444).

Для установления причин пожара, а также его виновника в рамках производства по делу проводится пожарно-техническая экспертиза. При этом вы вправе принять участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб вашему имуществу. Также в рамках возбужденного административного или уголовного дела вы как потерпевший вправе, в частности, знакомиться со всеми материалами дела и получать копии процессуальных документов (ч. 2 ст. 25.2 КоАП РФ; ч. 2 ст. 42 УПК РФ; ст. 34 Закона N 69-ФЗ).

Шаг 2. Проведите оценку ущерба, причиненного вашей квартире

Для определения реальной стоимости размера ущерба, причиненного заливом вашей квартиры, а также последствиями пожара, произошедшего в соседней квартире (оплавление дверей, окон, закопчение стен, потолков и т.п.), обратитесь к независимому оценщику.

Обязательно заключите с независимым оценщиком договор на оказание вам услуг по оценке ущерба. После проведения оценки вы получите отчет об оценке стоимости причиненного ущерба (ст. ст. 9 - 11 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь к виновнику пожара с претензией о добровольном возмещении ущерба

Получив официальный отчет оценщика о стоимости ущерба от пожара и последствий его тушения, обратитесь к виновнику пожара с письменной претензией о возмещении ущерба в добровольном порядке.

Если вы обращаетесь к виновнику пожара лично, составьте претензию в двух экземплярах: один отдайте виновнику пожара, а на другом попросите его поставить дату получения претензии, свои фамилию, имя, отчество и подпись. Также претензию можно направить в адрес виновника пожара по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если виновник пожара отказывается от возмещения ущерба в добровольном порядке, обратитесь за защитой своих прав в суд.

Шаг 4. Обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба

Предъявите иск в суд по месту жительства ответчика - виновника пожара (ст. 28 ГПК РФ). Если цена иска не превышает 50 000 руб., он направляется мировому судье, если превышает - в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Уплатите госпошлину исходя из суммы ваших исковых требований (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины в зависимости от цены иска составляет (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):

до 20 000 руб. - 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;

от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% от суммы свыше 20 000 руб.;

от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3 200 руб. плюс 2% от суммы свыше 100 000 руб.;

от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5 200 руб. плюс 1% от суммы свыше 200 000 руб.;

свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы свыше 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Если в отношении виновника пожара возбуждено уголовное дело, то гражданский иск можно предъявить в рамках уголовного производства. В этом случае уплачивать госпошлину не нужно (ч. 10 ст. 31, ст. 44 УПК РФ).

К исковому заявлению приложите, в частности, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и расчет взыскиваемой суммы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы - месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).