Право работодателя на снижение оплаты по следующему больничному листу после нарушения режима и несвоевременной явки на предыдущие 4 дня

• г. Екатеринбург

Было нарушение режима по больничному листу из-за несвоевременной явки на 4 дня. Больничный лист закрыт, по не му насчитали снижение оплаты. Так как больничный наступил в результате травмы, был открыт следующий больничный лист. Имеет ли право работодатель по следующему больничному листу насчитывать по сниженной оплате?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право работодатель снизить Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;