Может ли студент перезачесть дисциплины при наличии диплома СПО?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вопрос следующий. Имеет ли студент спо право перезачесть дисциплины общепрофессиональные, если уже имеет диплом спо, где есть такие же дисциплины с таким же или даже большим количеством учебных часов.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Имеет право. Согласно образовательной программе (ст.12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") должны быть изучены дисциплины. Если они изучены в нужном объеме часов, то он вправе претендовать на то, чтобы их зачли. И локальный нормативный акт тут не причем.

Определение документов об образовании дано в федеральном законе, при этом там также сделана оговорка о том, что это документ об обучении выдаваемый лицам не прошедшим итоговой аттестации или освоившим часть программы, но при этом документом об образовании она не является, а относится к документам об обучении.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации.

Это лучший ответ

Здравствуйте а здесь не все так просто как вам тут пишут, смотрите, вам дают учебный план, там помимо наименования дисциплин и часов есть такая графа как ЗАЧЕТНЫЕ ЕДИНИЦЫ, это контрольные курсовые и тд,чтобы зачли предмет общепрофильный или любой другой нужно чтобы совпадало 3 критерия

НАИМЕНОВАНИЕ ПРЕДМЕТА

УЧЕБНЫЕ ЧАСЫ ПРЕДМЕТА

ЗАЧЕТНЫЕ ЕДИНИЦЫ ПРЕДМЕТА

Если все 3 вышеназванных критерия совпадают то вы ИМЕЕТЕ право на перезачет этой дисциплины согласно ст 12 фз об образовании, если есть различия в зачетных единица то сначала придется досдать единицы (контрольные или тесты) для того чтобы вам ее зачли.

Например у вас был предмет там где в конце был зачет а в другом вузе у этого же предмета экзамен, даже при одинаковых часах, или по предмету у вас 2 зачетные единицы (контрольная и курсовая) а в другом вузе 3 единицы (контрольная курсовая тесты), то есть для того чтобы вам все ПЕРЕЗАЧЛИ совпадение должно быть в 3 критериях а не 2

Здравствуйте, да, ему должны зачесть сданные дисциплины это определяется единством образовательных программ Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 12. Образовательные программы

3. К основным образовательным программам относятся:

а) образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;

Сталкивался лично, зачитывают одноименные сданные предметы без лишних вопросов и даже не смотрят на количество часов, с большим количеством часов проблем вообще быть не должно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно, поезд ушёл. Но он может пройти курсы повышения квалификации, с любым количеством часов, на его усмотрение. Обучение проводится в заочной форме (не указывается в выдаваемых документах) с применением дистанционных образовательных технологий в соответствии с требованиями ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказа Рособрнадзора № 785 от 29.05.2017 г. В соответствии с частью 15 статьи 76 Федерального закона N 273-ФЗ лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Документы об образовании направляются в адрес слушателя заказным письмом Почтой России.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.