Отказ ПФ включить период ухода за ребёнком до полутора лет в стаж работы - основание и требуемые документы

• г. Москва

Пф не включил в стаж период ухода за ребёнком до полутора лет, место рождения США, тк не подтверждён факт ухода на территории РФ. На какой пункт закона опирается пф и какие документы могут послужить доказательством в данном случае.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нужны документы о том, что в этот период проживали в РФ.

ПФР руководствовался следующим:

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий".

IV. Документы, подтверждающие иные периоды

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

засчитываемые в страховой стаж.

26. Иные периоды подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения об иных периодах либо отсутствуют сведения об отдельных иных периодах, иные периоды подтверждаются документами, указанными в пунктах 27 - 36 (2) настоящих Правил.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.05.2017 N 546, от 31.08.2019 N 1131)

(см. текст в предыдущей редакции)

27. Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.05.2017 N 546, от 12.07.2018 N 813)

(см. текст в предыдущей редакции)

28. Период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности подтверждается документом работодателя либо территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации о периоде выплаты указанного пособия.

29. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).

Кроме того, обращающийся за установлением страховой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о зачете в страховой стаж периода ухода за ребенком.

Период ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж в случае, если соответствующий период ухода за данным ребенком не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии.

Удачи.

Совершенно бесполезная трата времени.

Вопрос был-какие документы мне могут понадобиться?

Ответ-Вам понадобятся документы.