В пенсионном фонде мне сказали, что суд не удовлетворит моё исковое заявление.

• г. Волгоград

У моей подруги есть ребенок 1995 года рождения. Пенсионный фонд включил в её страховой стаж отпуск по уходу за ребёнком. И она уже получает пенсию по выслуге лет как учитель. Я тоже работаю учителем. Однако мне не засчитали в выслугу период ухода за ребёнком 1993 года рождения ссылаясь на Закон РФ от 25.09.1992 г. №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ». Но ведь этот закон утратил силу в связи с принятием Трудового Кодекса РФ от 30.12.2001 г. № 197-Ф 3. А в Федеральном законе РФ от 17.12.2001 г. № 173-Ф 3 « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж засчитывается период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет (подпункт 3 пункта 1 статьи 11). В пенсионном фонде мне сказали, что суд не удовлетворит моё исковое заявление. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

вот то, что в скобках и было изменениями в КЗоТ. КЗоТ утратил силу, а изменения в Трудовом Кодексе остались.

Подруге повезло. Вы можете за неё только порадоваться, как это умеют женщины-подруги.