Возможен ли отказ опеки в продаже квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, если основная сумма была значительно больше? Планируем переезд в Сургут и хотим продать квартиру для покупки нового жиль

• г. Волгоград

Может ли отказать опека в продаже квартиры, квартира приобретался с использованием мат капитала, основная сумма была на много больше, чем капитал, мы переезжаем в другой город и квартиру хотим продать для приобретения нового жилья в г. Сургуте, но сразу купить ее не сможем а только через полгода, реальна ли такая продажа? Звоните пожалуйста 27.09.2019 с 10:00

Ответы на вопрос (2):

Кристина, опека потребует доказательства соблюдения прав собственности детей, можете получить отказ.

Для того чтобы продать квартиру, приобретенную со средствами из семейного сертификата, и которая принадлежит не только совершеннолетним, но и несовершеннолетним членам семьи, нужно:

Получить на руки выписку с Кадастра, подтверждающую права на отчуждаемый объект. Раньше это было свидетельство, теперь его заменяет выписка.

Оформить у нотариуса предварительный договор.

Обратиться в органы опеки и попросить оформить разрешительную бумагу на продажу.

Получить разрешение на продажу в службе опеки.

Получить справку о составе семьи, где будет видно количество прописанных членов в квартире.

Подтвердить отсутствие долгов за услуги ЖКХ. Можно получить в каждой инстанции выписку.

Заключить окончательный, основной договор и заверить его у нотариуса. Сделка обязательно должна быть заверена, иначе она будет недействительна.

Далее покупатель передает документацию в Росреестр и оформляет права собственности.

А продавец должен отыскать жилье для детей и оповестить органы опеки о том, что дети прописаны в новоприобретенном жилье. Если будут выделены доли детям в новой квартире, органы опеки не должны отказать.