Возможно ли потребовать возмещения выплат за группу инвалидности после мезоотита и потери слуха?

• г. Челябинск

Моей дочери 19 лет,8 последних лет у нее был мезоотит и частичная потеря слуха левого уха. Вчера ей сделали операцию, и хирург сказал, что все это время, дочери поломалась группа инвалидности. Скажите пожалуйста, можно ли потребовать возмещения выплат за это время? Или это не возможно? Ещё предстоит операция на глаза, эти деньги бы как раз пошли на нее.

Ответы на вопрос (1):

Инвалидность определяется только лишь с момента вынесения Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) решения об установлении инвалидности.

Пенсия по инвалидности назначается Пенсионным фондом на основании документов БМСЭ.

Аналогичный пример. Право на пенсию по старости возникает у гражданина при достижения установленного возраста и наличии иных условий. Но если кто-то своевременно не обратится в Пенсионный фонд, а решит это сделать, например, в 70 лет, то пенсию ему назначат лишь с момент подачи документов в Пенсионный фонд и откажут в выплате пенсии за прошлый период.

Ваша дочь вправе срочно обратиться к участковому врачу общей практики - терапевту с просьбой выдать посыльный лист в БМСЭ для освидетельствования и рассмотрения вопроса об определении инвалидности.