Подписание акта согласования границ участков - правовые меры принуждения к собственнику

• г. Саратов

Земельный участок, поставленный на кадастровый учет. Постановлением Администрации был передан в аренду двум сособственникам, у котроых в общей долевой собственности был дом. Решением суда был произведен реальный раздел дома. На данный момент право общей долевой собственности прекращено. Я решилвыделить свой участок. Наши участки разделены забором. Однако второй собственник отказывается подписывать акт согласования границ (до межевого дела ещё не дошли). Спора о границах нет, просто просит за свою подпись денег. С какими исковыми требованиями обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, в таких случаях заявляется иск о признании границ земельного участка согласованными. Такие дела решаются в подавляющем большинстве в пользу истцов. Если необходима помощь в представительстве в суде (она, само собой, платная), обращайтесь, координаты в анкете.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда земельный участок разделен между двумя владельцами. Дом разделен между двумя владельцами. Право долевой собственности прекращено. Один владелец зарегистрировал правасобственности на свою часть земельного участка. Граница земельного участка проходит по границе раздела дома по суду. Второй владелец землю не оформил. Регистратор требует для регистрации прав на дом присутствие второго владельца, который ничего оформлять не желает. Как первому владельцу зарегистрировать свои права?

Уважаемые юристы скажите пожалуйста нужно ли подписывать акт согласования границ для оформления межевого плана с соседом, с которым был произведен реальный раздел земельного участка и вынесено решение суда, в котором определены границы участка? Сосед с решением суда не согласен и подписывать акт отказывается (написал не обоснованный протест). Спасибо.

Дом на земельном участке находится в долевой собственности. У совладельцев дома свидетельства на землю выданы с указанием конкретных площадей участков в кв. метрах. В свидетельствах на землю указаны старые кадастровые номера. Без согласования границ на кадастровый учет наш участок не ставят, а соседи гранцицы не подписывают. Считается ли общий земельный участок под одним жилым домом принадлежащим сособственникам дома на праве долевой собственности, несмотря на то, что их доли изначально были выражены в единицах площади? Т.е. мы хотим понять какой иск подавать в суд - на согласование границ со смежными участками или на выдел своей доли участка из общего при доме.

Земельный участок под домом и придомовая территория формируется администрацией из муниципальных земель, так как не сформирован до 2005 г. и не закреплён за долевыми собственниками в доме. В акте согласования другой сособственник дома не ставит свою подпись, объясняя наложением немежёванного своего огорода на участок долевой собственности, что не соответствует факту более 15 лет. Я подал иск об утверждении границ по факту, тем более что администрация согласовала, но производство по моему иску, как долевого собственника дома об установлении границ участка в соответствии данного межевого плана в связи с утверждением мирового соглашения прекращено. Но акт согласования границ остался не подписанным, так как администрация не представила его в суд и сама не была на заседаниях. Однако, в определении говорится о подписании акта согласования границ одновременно с подписанием мирового соглашения. Суд не проверил. Администрацию, как заказчика работ на заседания не вызывали.

Кадастровый инженер убедила всех, что долевые собственники должны за свой счет оплатить за услуги по оформлению нового межевого плана, который вновь будет оформлен на имя администрации района. Но формирование участка и постановка на кад. учет должны идти за счет муниципальных средств, а потом бесплатно участок передается для регистрации права пользования долевым собственникам.

Нарушаются ли наши права при таком определении судьи?

В 2007 г. судом был разделен земельный участок, находящийся в совместном пользовании Г. и Л. (решение суда от 19.03.2007 прилагается) без определения границ и проведения земельной экспертизы.

Площадь совместного участка была указана в данном решении суда в соответствии с данными земельного комитета г. Долгопрудного - 976 кв.м., которые оказались ошибочными. Это установил суд в 2010 г. в присутствии представителя кадастровой палаты (решение суда от 17.12.2010 прилагается), а именно: «фактический размер земельного участка при всем доме по указанному выше адресу составляет 1135 кв.м. При этом внешние границы земельного участка не изменялись с 1998 года. План участка от 29.06.1998 г. в части его границ идентичен фактическим существующим в настоящее время границам. Между тем в плане участка от 29.06.1998 г. неверно указана его площадь - она занижена на 159,6 кв.м.» (стр. 4, абз. 6 решения суда от 17.12.2010). Этим же решением суда были определены границы земельного участка Л, а границы земельного участка Г. – нет.

В соответствии с действующим законодательством Г. поставил на кадастровый учет свой земельный участок на основании межевого плана и решения суда от 17.12.2010. Постановление администрации было получено им для установления вида разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство.

В 2014 г. Россреестр по г. Долгопрудному отказал Г. в регистрации его земельного участка и Суд в своем решении от 18.12.2014 г. отказал в жалобе Г. на неправомерные действия Россреестра, сославшись на то, что в Россреестр не было представлено соглашение с бывшим совладельцем участка, а именно сославшись на ст. 252 ГК РФ написал: «в материалах дела отсутствуют доказательства образования земельного участка на основании соглашения с участниками долевой собственности».

Но в суд, также как в Россреестр был представлен кадастровый план участка, принадлежащего Г.

При составлении межевого плана и постановке земельного участка на кадастровый учет все соглашения были получены в соответствии с действующим законодательством и находятся в Россреестре в кадастровой палате в составе межевого плана

Что касается бывшего совладельца, то раздел участка был произведен в судебном порядке и граница раздела общего участка была определена судом при определении границ земельного участка бывшего совладельца, который поставил на кадастровый учет свой участок (акт согласования местоположения границ имеется в Кадастровой палате), что было учтено при постановке на кадастровый учет земельного участка, принадлежащего Г.

О каком соглашении может идти речь, если суд определил границы совладельца?

Частное домовладение. Зарегистрированы права собственности по 1/4 на 2-х сособственников на дом и земельный участок. Затем в споре между сособственниками произошел раздел дома в натуре по суду. Прекращено право общей долевой собственности между сособственниками. Решение суда вступило в силу. Дом и земельный участок решили продавать все 3-е сособственников, придя к примирению. Пытаясь зарегистрировать права собственности 3-го сособственника-получали отказы из регистрационной палаты, которая ссылалась на решение суда о прекращении права общей долевой собственности. Было 2 заседания суда (после примирения) о возврате общей долевой собственности-отказы. Затем удалось 3-му сособственнику зарегистрировать свои права на принадлежащую ему 1/2 часть дома и земельного участка? Произошла сделка по продаже всего объекта недвижимости и зарегистрировать права собственности покупателя. ВОПРОС: не исполнение решения суда может ли признать сделку не действительной...

Решением суда установлено право собственности на земельный участок: за мной 5/6 долей, за вторым лицом-1/6. Решение суда вступило в законную силу. Для государственной регистрации права необходим кадастровый план. В настоящее время заканчивается формирование землеустроительного дела. Это проводится по моей заявке. При этом сособственник категорически отказывается ставить свою подпись на документах, которые будут предоставляться в кадастровый орган. Просто так, потому что споров по границам нашего общего участка нет, проект границ утвержден постановлением администрации города. Может ли быть отказано в постановке участка на кадастровый учет на основании отсутствия на документах подписи сособственника? И что тогда делать? Спасибо))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земельный участок под ИЖС находится в общей долевой собственности (4 доли). На каждого из сособственников имеется документы: свидетельство о праве наследства по закону, завещание и т.п.Общая площадь 2296 кв.м.Границы пользования зем. участком сложились от времени пользования, споров между сособственниками по поводу границ нет. За одним сособственников на основании заключения суда признали право собственности не в долевом участии, а конкретная площадь 574 кв.м.с границами пользования. Реального раздела жилого дома не было. По дому тоже споров нет, у каждого имеется отдельный вход. Как теперь остальным трем сособственникам признать право собственности на свои участки не в долевой, а на конкретную площадь? Куда обращаться, ведь один из сособственников уже получил право собственности на свой участок. Заранее благодарна.

Дом и земля в долевой собственности по 1/2. Один собственник хочет подарить свою долю дома другому собственнику и соответственно разделить участок таким образом, что дом будет стоять на одном из участков и принадлежать одному собственнику, а у другого собственника будет только земля. Площадь участка позволяет так сделать. Общее межевание участка есть. Подскажите пожалуйста в какой последовательности нужно все оформлять? Сначала переоформить дом через нотариуса и потом подписывать акт согласования границ участка (предварительно кадастровый инженер уже сделал раздел) или сначала подписываем акт согласования границ участка и потом переоформляем дом? Или вообще без разницы?

Граждане В и Г имеют на праве общей долевой собственности в равных долях дачный дом, полученный ими по наследству в 1980 году. В 1986 году решением суда определен порядок пользования дачным домом и земельным участком гражданами В и Г в соответствии с долями в праве общей долевой собственности на дом. Земельный участок предоставлен наследодателю в соответствии с ранее действовавшими нормами предоставления для строительства дачи в размере 0,15 га в черте населенного пункта. Норма предоставления на дату обращения установлена в размере 0,12 га. Граждане В и Г обратились за приватизацией своей части земельного участка и просили оформить право частной собственности каждому. Земельный комитет предложил гражданам оформить право общей долевой собственности на земельный участок. Граждане не согласились с таким решением, полагая, что решением суда в 1986 году произведен раздел дома и земельного участка.

Можно ли рассматривать решение суда как решение о разделе земельного участка? Обоснуйте свое мнение.

Является ли решение суда основанием для возникновения права собственности на землю граждан? Обоснуйте свое мнение.

Подлежит ли удовлетворению требования граждан В и Г об оформлении права частной собственности на земельные участки каждому в отдельности? Обоснуйте свое мнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение