Вопрос о возможности отключения газа без ведома и присутствия владельца долга - анализ нормативных актов и сезонных условий

• г. Белгород

Вопрос:

Имеется задолженность за газ. Газовая служба прислала письменное уведомление с требованием оплатить долг в 3 хДНЕВНЫЙ СРОК?! иначе они отключает газ. Я живу вместе с 4 мя малолетними детьми, воспитываю их одна.

Имеют ли право газовики отключить газ без моего ведома, без моего присутствия, с учетом сезона и температуры на улице?

Буду признательна, если в ответе будут ссылки на нормативные акты.

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Наталья, у газовиков на сегодняшний день это излюбленный способ погашения задолженности, судебная практика к сожалению не в пользу потребителей, кроме этого судебное разбирательство займет у вас примерно полгода с неизвестными перспективами.

Уважаемая, Наталья! Подавайте срочно в суд иск с обеспечением в виде запрета на отключение от подачи газа - тогда не отключат, а если отключат - возобновят за свой счёт. Очень действенно.