Мне отказали в продлении лицензии охранника. Хотел узнать теряет свою силу свидетельство о присвоении квалификации.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Лицензия - это право на осуществляемую деятельность, а свидетельство - это документ об уровне квалификации. По срокам действия эти права (документы) могут не совпадать как и сроки их юридической силы.