Требуется ли апостиль для регистрации брака в Чехии, согласно договору между РФ и Чехией?

• г. Москва

У нас брак зарегистрирован в Чехии, чешская сторона говорит что на основании договора между РФ и Чехией апостиль ставить не нужно, в УФМС говорят что нужен апостиль, кто прав?

Ответы на вопрос (2):

У нас брак зарегистрирован в Чехии, чешская сторона говорит что на основании договора между РФ и Чехией апостиль ставить не нужно.

Обоснование вывода:

Апостиль - это специальный штамп, проставляемый на официальных документах, предназначенных для действия за границей в соответствии с образцом, прилагаемым к Гаагской конвенции от 05.10.1961, отменившей требование легализации иностранных официальных документов (далее - Конвенция).

Исчерпывающий перечень официальных документов, подлежащих апостилированию, приведен в п.п. "a"-"d" ч. 2 ст. 1 Конвенции. К ним относятся: документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя; административные документы; нотариальные акты; официальные пометки, такие как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Решение учредителя хозяйственного общества представляет собой корпоративный документ и официальным документом не является, а потому проставления апостиля на нем не требуется. Проставление апостиля может потребоваться лишь в том случае, если подпись в таком решении заверена нотариально, но в этом случае апостилируется соответствующий нотариальный акт (п. "с" ч. 2 ст. 1 Конвенции). В этой связи обратите внимание на п. 27 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.07.2013 N 158 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с рассмотрением Арбитражными судами дел с участием иностранных лиц", письмо Федеральной налоговой службы от 31.01.2014 N СА-4-14/1645 (правовая позиция по вопросу N 14.2.05.53).

Однако апостилирование официального документа не требуется, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации (ч. 2 ст. 3 Конвенции).

Между СССР и ЧССР имеется Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенный 12 августа 1982 г. (далее - Договор), который продолжает действовать в отношениях между Российской Федерацией и Чешской Республикой на основании п. 29 Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики об инвентаризации договорно-правовой базы и действий двусторонних договоров и соглашений в отношениях между Российской Федерацией и Чешской Республикой от 18 июля 1997 г.

Согласно ст. 11 Договора документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны изготовлены или засвидетельствованы учреждением юстиции или иным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и которые скреплены официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения. Это относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей Договаривающейся Стороны. Документы, которые на территории одной договаривающейся стороны рассматриваются как официальные документы, пользуются и на территории другой договаривающейся стороны доказательной силой официальных документов.

Таким образом, в отношениях между Россией и Чехией легализация документа или проставление на нем апостиля не требуется.

На сайте консульского департамента МИД России размещена информация о списке государств, с которыми Российская Федерация заключила договоры о правовой помощи, предусматривающие отмену легализации. Чехия входит в этот список. Чтобы в УФМС приняли документы вам нужно отправить письмо в Управление Минюста в Москве изложив суть проблемы. В течение месяца придет письмо в котором будет указано, требуется ли апостиль на документы в Чехию. Это письмо и будет вашим аргументом в УФМС.

Точный адрес для отправки писем уточняйте по телефону в Минюсте.