Право на пайковый уголь для бывших шахтеров - вопросы и ответы

• г. Краснодар

Отец отработал на шахте 17 лет. В этом году вышел указ, чтобы обеспечивать всех бывших шахтеров пайковым углем. Но мы провели газ в 2013 г. Имеют ли право отказать от паркового угля? Печка для топки угля так и стоит в доме. Родители специально не стали ее сносить.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, закон предоставляет право на бесплатное получение пайкового угля за счет средств федерального бюджета бывшим работникам организаций угольной промышленности с государственным участием, имеющим стаж работы 10 и более лет, но достигшим пенсионного возраста в соответствии с законодательством РФ после ликвидации таких организаций или после продажи пакета акций таких организаций, находившегося в федеральной собственности.

Ранее эти категории граждан получали бесплатный пайковый уголь, однако это право было отменено в 2005 году федеральным законом от 22 августа 2004 года (так называемый закон о монетизации льгот).

Данный закон должен вступить в силу с 01.01.2020 г.

Ему 66 лет. Он на пенсии по старости с 50 лет. Т.е. 16 лет уже. Я прошу уточнения. Имеют ли право отказать, если в доме провели газ в 2013 г. Ведь он заработал и печка в доме имеется, родители ее специально не сносили. Спасибо!