Что делать, если суд отклонил иск из-за отсутствия подсудности ответчика, проживающего в Казахстане?

• г. Томск

Я подала иск в суд, ответчик проживает в Казахстане, суд мне отказывает в иске так как нет подсудности, что мне делать? Они мне предлагают подавать самой по месту жительства ответчика.

Ответы на вопрос (14):

Если у вас в договоре не прописана договорная подсудность (по Вашему месту жительства), то по общим правилам - иск подается по месту жительства Ответчика. Правда, есть исключения, поэтому нужно понимать характер Вашего спора (о чем иск), чтобы точно ответить на вопрос (можно ли рассматривать иск в Вашем суде). Но по общим правилам - иск по месту Ответчика.

Отказывает суд, вероятно, вынес определение, покажите мотивировочную часть определения.

Доброе утро. Обратитесь в суд по месту жительства ответчика.