Часы допобразования для учителя-предметника - возможность отказаться и нормативные документы
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли на учителя-предметника без его согласия повесить часы допобразования? Может ли учитель-предметник отказаться от этих часов? На какие нормативные документы при этом ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Ольга Владимировна! Не могут, так как согласно статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации изменения условий трудового договора допускаются при обоюдном согласии работника и работодателя. Так что работник вправе отказаться, если такого согласия у него нет.

Не могут "повесить" на учителя предметы доп. образования без письменного согласия учителя. Данный вопрос регулируется ст. 60.2 Трудового Кодекса РФ РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга Владимировна!

Без согласия ничего не могут вешать дополнительно.

Для того чтобы добавили обязанности надо подписывать допсоглашение (ст. 72 ТК РФ)

Ссылайтесь на эту норму.

Либо есть согласие работника, либо его нет.

Если с вашей стороны согласия нет, то никто не может заставить работать.

Принудительный труд запрещен.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! МОГУТ ТОЛЬКО В ОДНОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ У УЧИТЕЛЯ ПРЕДМЕТНИКА, НЕ ХВАТАЕТ ЧАСОВ ДО НОРМЫ! СМ. Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (с изменениями и дополнениями). также см. Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (а вы уверены что ответы грамотные, а не те которые вы мечтали услышать?)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.