Неисполнение работы приставов - взыскание долга в 5 млн и задолженность по кредитам

• г. Пенза

Мы взыскали долг в 5 млн, приставы не исполняют работу должным образом. Должник не платит, В следствии этого образовалась задолженность по кредитам у нас. Можно ли в порядке регресса направить ответственность по задолженности этим лицам?

Ответы на вопрос (4):

Можете и в порядке регресса взыскать.

Здравствуйте.

Регресс - это специальный термин.

Право на регресс возникает только в случаях, прямо указанных в законе и никак иначе. Кроме того, просто для информации, право на регресс возникает только у тех, кто свои обязательства исполнил (хотя в данном случае это не имеет значения, т.к. права на регресс у Вас нет).

Поэтому, в "порядке регресса" ничего направить в данном случае не получится, кредитующий Вас банк будет продолжать требовать с Вас то, что ему причитается.

Вы вправе ставить перед просрочившими должниками вопрос о возмещении причиненных просрочкой убытков по основаниям, установленным пунктом 1 статьи 393 ГК РФ, пунктом 1 статьи 405 ГК РФ.

Но при этом, эти процессы будут происходить параллельно - Ваш банк будет "душить" Вас, а Вы - своих должников.

Устраниться из этой схемы, предложив банку взыскивать то, что Вы ему должны с Ваших должников - не представляется возможным.

Направьте заявление приставу о представлении сведений по исполнительному производству заказным письмом с описью вложения, через месяц направляйте жалобу в адрес начальника отдела приставов на бездействие судебного пристава-исполнителя и только потом исковое в районный суд с взысканием с Казначейства региона (приставы федеральная служба) ущерба, причиненного бездействием судебного пристава. Успейте до Нового года, - реорганизация у приставов.

А на кого надо подавать на приставов или на должника?