Какова ответственность супруга за непогашенные кредиты умершего мужа, если имущества нет?

• г. Новосибирск

Умер муж, есть непогашенные кредиты. Имущества у него нет. Дом принадлежит мне на праве собственности. Должна ли я платить по его кредитам.

Ответы на вопрос (2):

Если дом не был приобретен или построен (зарегистрировано право собственности) в браке, то при отсутствии наследства Вы не отвечаете по его долгам. Однако, по кредитам, взятым на семейные нужны, Вы отвечаете в размере половины долга (общее имущество супругов - общие долги пополам).

Если дом построен или приобретен в браке, то проживая в доме Вы фактически принимаете наследство даже не обращаясь к нотариусу и не получая свидетельства о праве на наследство отвечаете по долгам мужа в пределах стоимости 1/2 доли дома (на день открытия наследства).

Если он оформил страховку когда брал кредит, то это страховой случай напишите заявление и приложите свидетельство о смерти в банк.