Как остановить шантаж в социальных сетях и привлечь злоумышленника к ответственности?

• г. Качканар

6 лет назад я общалась с молодым человека (оба с фейковых страниц) через год он нашёл мою настоящую страницу и сказал что если я не отдам ему крупную сумму, то он все видео и фото выставит в соц сети. На данный момент этих переписок у меня нет, так как я удаляла те страницы. Сейчас он снова хочет найти меня через моего друга, и ставит ему условия, либо друг даст ссылку на мою теперешнюю страницу для связи, либо найти ему очередную жертву которая поведётся на него и в дальнейшем будет так же шантажировать. Как мне сможет помочь полиция и сколько по времени это можно занять? И что грозит тому человеку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию. Ну для расследования вашего дела займёт не менее месяца. Полиция ваш материал передаст в УФСБ.