Можно ли потратить мат капитал на строительство дома в СНТ.

• г. Москва

Можно ли потратить мат капитал на стоительство дома в СНТ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не более 50%. С января текущего года новый закон о садово-огороднической деятельности разрешил строительство жилых домов на садовых участках и прописку в них. За месяц до вступления закона в силу премьер-министр Д. Медведев предложил использовать материнский капитал для строительства домов в СНТ.

Минтрудом внесены изменения в статью 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в которой прописаны возможные способы улучшения жилищных условий средствами материнского капитала. Владельцы сертификатов на семейный капитал могут использовать до 50% от его объема на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке. Независимая антикоррупционная экспертиза поправок в законодательство о материнском капитале закончилась 27.03.2019. Удачи Вам.