Оплата транспортных расходов свидетеля в уголовном судебном разбирательстве и возможность отказа от участия в дальнейших заседаниях

• г. Москва

Я выступаю в уголовном судебном разбирательстве, как свидетель. Живу в другом городе, работаю в частной фирме. Кто должен оплачивать мои транспортные расходы? И могу ли я отказаться участия в дальнейших заседаниях суда по своему желанию? Если да, то что я должен для этого сделать. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Пожалуйста, учтите, что Вы обращаетесь на сайт РОССИЙСКИХ юристов, а вопросы по законодательству Украины лучше задавать на украинских юридических форумах ( поскольку российские юристы в лучшем случае могут привести Вам норму украинского закона, но не практику его применения). Тем не менее, коль скоро Вы обратились в данную консультацию, сообщаю о следующих нормах украинского законодательства.

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс Украины ( доступен на сайте www.rada.gov.ua) не предоставляет права свидетелю решать самому вопрос: участвовать в судебном заседании или нет. Ст.71, 292 УПК обязывают свидетеля явиться в суд для допроса. Уклонение от явки в суд может быть расценено как неуважение к суду ( ст.185-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях), что влечет штраф от 3 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест до 15 суток.

Как свидетель Вы согласно ст.69-1 УПК вправе требовать возмещения расходов, связанных с явкой ( подайте суду ходатайство с приложением документов, подтверждающих Ваши расходы).