Влияет ли отсутствие официальной работы на пенсию в будущем и зачтется ли советский стаж работы?

• г. Йошкар-Ола

Здоровья, успехов, благополучия вам! Будьте добры, разъясните мне пожалуйста, буду от сердца благодарен! Я-1963 г/рожд. Трудовую деятельность начал с 15 лет, ещё при СССР. Мой общий трудовой стаж за советский период, составляет 14 лет (с учётом обучения в ВУЗе) на дневном отделении. К сожалению, после образования РФ и создания Пенсионного фонда, я официально работал мало, всего лишь 4-года. С тех пор и по настоящее время работаю не официально (без оформления). И отчислений в пенсионный фонд не делаю. Вопрос: Могу ли я в будущем, по достижении 65 лет, вообще рассчитывать на пенсию? И зачтутся ли мне при начислении пенсии, мои 14 лет "советского" стажа работы? (Я имею трудовую книжку СССР, в которой всё это указано, есть записи об этом) Заранее большое человеческое спасибо за Ваш ответ! С искренним уважением к Вам-Клим.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас не хватает стажа, то Вы имеете право на социальную пенсию и Ваш стаж учитываться не будет.