Вопрос по выписке элевита - что делать, когда врач отказывается выписывать бесплатные витамины?

• г. Благовещенск

Меня зовут Татьяна_ Я состою на учете в жк_ Спросила своего перинатолога чтоб выписал элевит Врач ответил ни чего не положен о Мы сейчас не выписываем бесплатные витамины! Подскажите Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Статьи ст. 41 Конституции РФ и ст. 20 Основ законодательства РФ об охране здоровья предусматривают, что вся медицинская помощь в государственных и муниципальных медицинских заведениях должна предоставляться бесплатно. Любые подзаконные акты должны соответствовать Конституции РФ.

Перечень лекарств, положенных беременным бесплатно, предусмотрен Приказом №748 от 06.10.2008 «О лекарственном обеспечении беременных женщин». В нем указан перечень препаратов и поливитаминных комплексов, которые помогут женщине выносить и родить здорового малыша (принимаются по показаниям). Для получения бесплатного медицинского препарата или его покупки с 50-процентной скидкой необходимо: стать на учет в участковой женской консультации; после проведенного обследования получить у врача рецепт и перечень аптечных пунктов, где его можно приобрести.

В список входят только витамины, препараты при анемии и йододефиците с перечнем торговых названий лекарств: Поливитамины (ревит, гендевит, компливит, витрум Пренатал, зитрум Центури, Мегадин Пронатал, мульти-табс, супрадин, теравит, ферравит, элевит пренталь); Железосодержащие препараты (мальтовер, фенюльс, ферретаб комплекс) - при низком гемоглобине; Фолиевая кислота (фолацин) - в первые 3 месяца беременности; Витамин Е (витрум, зитрум витамин E, токоферокапс, альфа-токоферола ацетат); Йодид калия (йодомарин, йодбаланс, калия йодид, микройодид).

Получить лекарство на льготных условиях в первой же попавшейся аптеке невозможно, так как для этого органы здравоохранения должны заключить с аптечным пунктом соответствующий договор. Необходимо уточнить у своего гинеколога, где именно можно будет воспользоваться льготой.

Как добиться реализации своих прав, гарантированных законодательством. Нужно знать свои права и настаивать на предоставлении льгот. В случае нарушения прав надо не стесняться спорить и писать жалобы в разные инстанции. Как правило, сразу после угрозы написать заявление в Департамент здравоохранения, Инспекцию труда или прокуратуру вся проблема мгновенно исчезает, а вопрос очень быстро улаживается. Сначала надо пойти к главному врачу или заведующей женской консультацией. Вполне возможно, что конфликт будет исчерпан достаточно быстро. Если решить вопрос не получается, то стоит писать жалобу в региональный департамент здравоохранения, в Фонд социального страхования, Министерство здравоохранения, прокуратуру. Также можно позвонить на горячую линию или отправить запрос на электронный адрес через онлайн форму. Желательно в запросе указывать всех адресатов. Это уменьшает шансы отписки, так как руководство органа видит, что запрос был отправлен не только ему. Как правило, после таких запросов отношение к пациенту мгновенно меняется, а о положенных льготах все резко «вспоминают».

В России существует понятие родовых сертификатов, стимулирующих улучшение качества медицинского обслуживания в женских консультациях и роддомах.

Обеспечение медикаментами регламентируется приказами МОЗ и нормативными документами субъектов России. Основным документом является Приказ №748 от 06.10.2008 «О лекарственном обеспечении беременных женщин», позволяющем получить ряд лекарств бесплатно или с 50-процентной скидкой.

Существует определенная последовательность получения медицинской помощи, лекарственных препаратов и витаминов для беременных бесплатно. Для этого каждой будущей роженице выдается родовой сертификат, который финансируется из местных бюджетов субъектов России. Общий порядок следующий: Нужно стать на учет в участковую женскую консультацию в первые 12 недель беременности. За раннюю постановку на учет предусмотрены стимулирующие выплаты размером в 500-1000 руб. (в зависимости от региона РФ, жительницам Севера устанавливается надбавка в зависимости от категории района); регулярно проходить осмотры и сдавать анализы, назначенные курирующим гинекологом; на 30-й неделе (в случае наличия многоплодной беременности – на 28-й неделе) беременной выдается родовой сертификат, который используется для оплаты лекарств, родов, а также услуг педиатра по осмотру малыша в первый год его жизни.

Чтобы получить пособие, нужно не только вовремя стать на учет, но и: быть учащейся, за которую платит государство; быть работающей, тогда работодатель осуществляет платежи в ФСС; вносить самостоятельно средства на свой социальный страховой полис. Таким образом, нужно или иметь официальную работу, или быть студенткой учебного заведения, или быть женщиной-предпринимателем. Право на выплату также имеют женщины, уволенные по уважительным причинам (переезд, уход за тяжелобольным членом семьи, по болезни и т.д.) не более, чем месяц назад. Справку можно получить в регистратуре женской консультации по месту постановки беременной на учет. Затем справку необходимо предоставить работодателю, по месту учебы или идти в Фонд социального страхования по месту регистрации для оформления социального договора. Выплата будет произведена одновременно с выплатой пособия по беременности и родам. Порядок получения стимулирующих выплат регламентирован Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 и Приказом Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 23.12.2009.

Деньги получают непосредственно те медицинские учреждения, в которые обратится женщина. Родовой сертификат состоит из трех отдельных талонов на определенные суммы: 3000 рублей – для оплаты услуг в женской консультации; 6000 рублей – для оплаты услуг в роддомах и перинатальных центрах; 2000 рублей – для оплаты услуг детской поликлиники для обследования и наблюдения за ребенком до достижения им одного года. 20-35% от общей суммы женщина может потратить на лекарственные средства, назначенные врачом.

Для беременных законодательно предусмотрено: запрет увольнения беременной по инициативе собственника (ст. 261 ТК РФ); снижение норм выработки (ст. 254 ТК РФ); запрет сверхурочной, ночной работы, командировок (ст. 259 ТК РФ); запрет работы с вредными факторами с обязательным сохранением предыдущего заработка (ст. 254 ТК РФ); наличие оплачиваемого отпуска по беременности, а также родам (ст. 255 ТК РФ); отпуск до достижения ребенком трех лет (ст. 256 ТК РФ); возможность установить неполный рабочий день либо неделю (ст. 93 ТК РФ). Также беременная сотрудница имеет право использовать свой ежегодный отпуск в удобное для себя время (даже нарушив график отпусков) или привязав его к началу либо окончанию отпуска по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ). Также сотрудница может использовать отпуск до наступления шести месяцев работы на предприятии в первый рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Согласно ч. 3 ст. 254 ТК РФ на время прохождения амбулаторного обследования беременным женщинам сохраняется средняя зарплата. Это означает, что начальник не может запретить поход в женскую консультацию в рабочее время, а обязан оплатить время обследования в размере средней зарплаты. Нужно только не забыть взять справку, что беременная женщина действительно были в медицинском учреждении.

Согласно СанПиН 2.2.0.555-96 беременным нельзя работать за компьютером свыше 3 часов в день, работа не должна быть источником высоких уровней химических, физических, биологических и психофизиологических факторов, беременные освобождаются от производственные операции, которые сопровождаются подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, исключены работы на оборудовании с ножной педалью управления, не должны выполнять работы, связанных с воздействием инфекционных, паразитарных и грибковых возбудителей заболеваний, исключены виды работ на сквозняке, связанные с намоканием одежды и обуви, рабочее место должно быть оснащено вращающимся стулом, регулируемым по высоте спинки, подголовника, должен иметь поясничный валик, подлокотники и подставку для ног.