Возможно ли заключить соглашение об уплате алиментов без присутствия матери, используя электронную подпись отца, находящегося в другом городе?

• г. Самара

Можно ли составить соглашение по уплате алиментов без присутствия матери? Должником является отец, просто он находится в другом городе и у него есть электронная подпись.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте Диляра

Соглашение об уплате алиментов заключается межу получателем алиментов и плательщиком в присутствии нотариуса.

Здравствуйте.

Это невозможно, поскольку такое соглашение должно быть удостоверено нотариусом.

Это соглашение будет заверено нотариусом, но в присутствии либо плательщика либо получателя. Из за невозможности совместного присутствия, так как живем в разных городах. У плательщика есть электронная подпись, которой он сможет подтвердить своё согласие.

Уточните у нотариуса, есть ли техническая возможность.

Электронная цифровая подпись для нотариуса ничего не значит.

Помимо личности, нотариус проверяет ещё и дееспособность, и вменяемость.

В большинстве случаев соглашение оформляется при личном присутствии сторон.

Нет возможности личного присутствия каждого из сторон. У плательщика есть электронная подпись которой он может подтвердить это соглашение. А получатель потом лично заверит у нотариуса. Так возможно?

Это невозможно.

Ещё раз говорю, спросите у своего нотариуса о технической возможности работы с нотариусом из города Вашего мужа.

Не ищите вариантов. Их нет!

Мне только что звонили с вашего сайта и сказали что это возможно.. Уточню у нотариуса. Спасибо.

С нашего сайта никто не звонит!

Вот с этого номера звонили, от вашего сайта ‭+7 (800) 555-07-28‬

Об этом номере в интернете имеется информация как о мошенниках.

Представился юристом, консультирующим с этого сайта.

У каждого юриста на этом сайте ФИО есть, и мы их не скрываем.

Он назвал ФИО?

Действительно, это мошенники, нашла информацию по этому номеру, спасибо что предупредили. Как то назвался, не запомнила. Видимо с вашего сайта берут информацию и потом звонят.

Таких мошенников вагон и маленькая тележка, уследить за всеми невозможно ни физически, ни технически.

Поэтому идите к нотариусу и задайте ему вопрос о соглашении.

Да, так и сделаю. Спасибо большое!