Возможно ли бесплатное обучение на втором высшем вузе в сфере путей сообщения для выпускника физико-математического факультета, работающего в РЖД?

• г. Мурманск

Сын закончил вуз, физ мат (учитель физики) на бюджете, работать по специальности не пошел а пошел в ржд, теперь хочет пойти в вуз путей сообщения, заочно, возможно ли бесплатное, целевое обучение и сокращение лет в учебе так как это второе высшее.

Ответы на вопрос (1):

Сокращенный период обучения возможен. Учебу может оплатить работодатель, но такая обязанность на него законом не возложена. Государство оплачивает только первое высшее образование.

Спросить
Пожаловаться

Я перевелась в вуз по справке об обучении. А потом в новом вузе поменяла специальность. Теперь, когда я закончила обучение и получила диплом о высшем образовании, мне не выдают из личного дела ту справку об обучении по которой я перевелась, хотя там другая специальность и я могу по ней продолжить обучение и получить второе высшее образование в любом вузе, куда меня согласятся принять. Я обучалась только на коммерческой основе, не на бюджете. И так как вуз частный, справка там платная и не малую сумму я заплатила за ее оформление. Правомерно ли это? Разве это не мой документ? На какой законодательный акт можно по этому вопросу сослаться?

Мой сын проучился в вузе на бюджете один год, сейчас перевелся на заочное платно и хочет получать второе высшее образование параллельно. Имеет ли он право опять поступать в вуз на бюджет?

Дочь закончила лингвистический вуз по специальности бакалавриат-журналистика, магистратура-связи с общественностью. Возможно ли получить второе высшее образование по специальности «юриспруденция» в академии МВД заочно? Если да, то на какой основе (платно, бесплатно)

Ситуация: молодой человек закончив 11 классов пошел учиться в ПТУ после 1 года обучения получил диплом начального профессионального образования. После чего на базе аттестата 11 классов поступил в ВУЗ, учась очно, на бюджете, на 5 курсе параллельно поступил на базе диплома из ПТУ на бюджет, очную форму обучения во второй вуз. сейчас первый вуз закончен, продолжается учеба во втором вузе, очно, на бюджете, получается стипендия за учебу. Нарушается ли заканадательство РФ? где именно? Какие могут быть последствия?

Моя дочь поступила в этом году в ВУЗ на целевое. Хочет на втором курсе получить еще одно высшее. Как происходит оформление на второе высшее на бюджет?

Здравтвуйте. У меня племянница закончила колледж и получила два диплома (на дневном-училась на программиста, на заочном - на юриста). Сейчас она решила продолжить обучение. Поступила в вуз на бюджет (вечернее) - на программиста; и хочет на бюджет в другой вуз (заочное) - на юриста. Нарушит ли она закон? Ведь высшее можно получить бесплатно только, если оно получается впервые.

В данный момент я оканчиваю среднее профессиональное образование по специальности Автоматизация технологических процессов и производств, что бы не сдавать ЕГЭ, мне надо поступить в ВУЗ по моей специальности и там сдать вступительные испытания по математике, русскому и физике.

А я, допустим, не хочу продолжать обучение по этой специальности, и, допустим, после 1-го семестра, конечно, в случае удачной сдачи вступительных испытаний, хочу перевестись на специальность Информационная безопасность (в данном ВУЗе также необходимы математика, русский и физика), возможно ли это?

Забыл добавить, естественно с бюджета на бюджет перевестись, я из неполной, многодетной, малообеспеченной семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила бесплатное высшее образование. Получить второе высшее очень бы хотелось, но нет н 6 а это средств.

Возможно пройти обучение бесплатно еще раз по диплому о среднем образовании? Желательно в этом же вузе, по другой специальности.

В 2010 году закончила Белгородский государственный университет по специальности учитель начальных классов и русского языка и литературы обучалась заочно 6 лет. В 2013 году поступила в магистратуру заочно направление подготовки педагогическое образование. Срок обучения 2,5 года. Работаю в управлении культуры, но работодатель отказывается оплачивать справку вызов так как считает, что это второе высшее образование. Обязан он мне оплачивать сессию или все таки это второе высшеее образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение