Как защитить свои права при сокращении на предпенсионном возрасте - опыт моей мамы

• г. Чебоксары

У моей мамы предпенсионный возраст. Ана выходит на пенсию в июле 2020 году.

Сейчас ана получила уведомление что попала под сокращение. При этом ей предложили взамен другие вакансии. Но там заработная плата ниже чем была. Хотелось бы узнать какие права имеет мая мама при сокращении.

Ответы на вопрос (1):

Выплата зарплаты за 2 месяца, за третий месяц в том случае, если в течение 2-х недель с момента увольнения станет на учёт в службу занятости.

Спросить
Пожаловаться

У нас сокращение штатов под которое я попала, но у меня есть пенсия по выслуге, как лучше уйти по сокращению или на пенсию. Когда писать рапорт на пенсию? В день получения уведомления о сокращении или в день сокращения. Преимущества по выплатам.

30.08.2016 мне прислали уведомление о сокращении моей должности с 20.е

11.2016, где также включили абзац, что я буду уволена по сокращению в двухмесячный срок с ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ мной данного уведомления. Я подписала уведомление 31.08.2016, не обратив внимание на данный абзац, считав, что уведомление могут прислать и заранее, но работать я буду по 20.11.2016. Меня уволили по сокращению 01.11.2016. Правомерно ли это? Ведь фактически, уведомление о сокращении явилось и заявлением на ДОСРОЧНОЕ сокращение? Правомерно ли меня уволили раньше дня сокращения должности? Я добросовестный, квалифицированный работник, имею высокие показатели труда. Сокращение объясняют устно - предпенсионный возраст... Понимаю, что это не законно. Но как отстоять свои интересы?

Сегодня, 30.11.16 моего мужа предупредили (устно) о предстоящем сокращении. Уведомление о сокращении он получит 10.01.17 г., за 2 месяца до сокращения, 10.06.17 г. он будет уволен по сокращению. 10.07.17 г. ему исполняется 60 лет и он должен выйти на пенсию по возрасту. У меня вопрос: сокращение закономерно?

Я получил уведомление на сокращение. Работодателем были выполнены все юридические обоснования. Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке отказать в сокращении или перенести срок сокращения на своё усмотрение на неопределённый срок не имея моего согласия на это.? т.к зароботная плата очень сильно уменьшилась и оставаться на этой работе не имеет смысла... При сокращении мне предприятие будет выплачивать три месяца среднюю заработную плату, а у меня будет время подыскать другую подходящую работу... Заранее благодарен...

Я пенсионер получила уведомление от работодателя о моем сокращении. Могут ли меня теперь уволить не по сокращению, а как - с выходом на пенсию. Мне 52 года. Вакансии мне предложили неприемлемые, хотя на сайте вакансий разместили мою должность в другой формулировке.

Получила уведомление о сокращении за 2 мес.

За неделю до сокращения появилась вакансия на 0.5 ставки. Я отказалась от предложенной вакансии. Как буду уволена - по сокращению с выплатой пособия 2 мес или в связи с отказом от предложенной вакансии, получив лишь выходное пособие?

У нас на предприятии сейчас очень большое сокращение (из одной тысячи человек четыресто сокращают). Скажите пожалуйста, какие компенсации при сокращении предоставляются? (кроме расчета и средней зар. платы). Предоставляется ли компенсация за то,что не был в отпуске?

Каким образом происходят выплаты средней зар. платы после сокращения?

Выплачивается средняя зар плата по сокращению три месяца или до полу года?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдали уведомление о сокращении и предложили свободную вакансию, но за период сокращения на эту вакансию приняли работника со стороны, письменный отказ от этой вакансии не давала, правомерно ли это?

Скажите пожалуйста как мне быть. 16.12.2015 г мною было получено уведомление о сокращении, сокращение будет 31.03.2016 г. Сейчас нам говорят что сокращения не будет. Что они нам должны предложить, какие действия будут от работодателя, и что делать если я хочу уйти по сокращению 31 марта?

При сокращении работника в связи с изменением штата и частичному выводу функционала работника в аутсорсинг, а частично перераспределяя в отделе после получения уведомления о сокращении, возможно ли уити работнику по сокращению раньше? И сохраняется ли заработная плата за период который он мог бы работать до даты официального сокращения. Какие выплаты сохраняются в дальнейшем по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение