После установки данной опоры такого подъезда у меня НЕТ.

• г. Симферополь

Мной в 2017 году был приобретен дом На момент приобретения дом находился в недостроенном состоянии, но участок был огорожен забором из сетки-рабицы и таких же ворот с калиткой.

В 2014 году КРЭС в нарушение требований п. 2.4.6 Главы 2.4. Раздела 2 Правил устройств электроустановок 7 (далее – ПУЭ 7), согласно которому - «воздушные линии электропередачи должны размещаться так, чтобы опоры не загораживали входы в здания и въезды во дворы и не затрудняли движения транспорта и пешеходов». При этом никто из должностных лиц КРЭС, не посчитал нужным согласовать установку опоры с собственником на тот момент дома и участка, а также ознакомиться с генеральным планом 1957 года.

Руководители города не знают требований Конституции Российской Федерации, а именно:

- Статьи 2,7,18,36,45 Конституции РФ.

В настоящий момент напротив ворот, на расстоянии 2,5 метров установлена опора электропередачи, которая являясь препятствием, мешает въезду и выезду на мой земельный участок.

Таким образом, КРЭС города, нарушило мои права:

- предусмотренные ст.209 ГК РФ, согласно ч.1 и ч.3 которой мне как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Я как собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Что и было мною сделано при установке ворот, согласно Генеральному плану:

- предусмотренные ч.1 ст.262 ГК РФ, согласно ч.1 которой я как гражданин и собственник имею право свободно находится на принадлежащем мне участке. Однако, из-за незаконно установленной опоры № 9 или 14 напротив моих ворот, не имею возможности свободного проезда к своему дому.-предусмотренные ч. 1 сст.263 ГК РФ 1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

-предусмотренные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64 был утвержден СанПин 2.1.2.2645-10, согласно п. 2.8., которого - на земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию.

Согласно ст. 304 ГК РФ - Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ранее я неоднократно обращался к должностным лицам Керченской РЭС, Крымской РЭС, администрации города Керчи, в органы прокуратуры. В дальнейшем, в устной форме работниками КРЭС первоначально мне было предложено перенести без «особых проблем» данную опору за 8 000 рублей. Затем стоимость переноса опоры «без проблем» выросла до 30 000 рублей. «Повышение» стоимости переноса объяснили тем, что на место установки опоры выезжали «специалисты» КРЭС, правда, почему-то без моего участия.

В силу требований земельного и градостроительного законодательства перед началом установки столба, организация (в данном случае – КРЭС), планирующая его установку обязана была обратиться в местный орган исполнительной власти с заявлением об отводе земельного участка под строительство электрической линии. Положительное решение администрацией должно быть оформлено соответствующим постановлением, как и разрешение на строительство линии электропередач. Если такого постановления нет, и нет разрешения на строительство, то установка столба является самовольной постройкой, с вытекающими из этого последствиями. Линия электропередач кроме прочего является объектом недвижимости и в соответствии с гражданским законодательством её собственник обязан зарегистрировать в едином государственном реестре объектов недвижимости, и все последующие сделки регистрировать в Росреестре РФ. Если объект недвижимости не прошел государственной регистрации, это дополнительное основание признать постройку столба самовольной и потребовать в судебном порядке его сноса.

Кроме того, указанная выше опора установлена в нарушение требований п.2.8. СанПин 2.1.2.2645-10, утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64 согласно которому - на земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. После установки данной опоры такого подъезда у меня НЕТ.

Как я понял чтобы устранить нарушение которые Керченское РЭС заведомо нарушившие Конституцию РФ, Гражданский кодекс, требований п. 2.4.6 Главы 2.4. Раздела 2 Правил устройств электроустановок 7 (далее – ПУЭ 7), требований п.2.8. СанПин 2.1.2.2645-10, требований земельного и градостроительного законодательства, мне придется оплатить со своего кармана?

Что мне еще сделать для переносе опоры? И какие законы еще нужны?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте на нее в суд, или в надзирающию структуру по этому роду деятельности обращение у вас уже готово.