Могут ли отказать в переводе на легкий труд в связи с беременностью и работой в магазине управляющей?

• г. Волгоград

У меня вопрос, я планирую переводиться на работе на легкий труд, а связи с беременностью, справку о переводе из больницы мне уже выдали. При приеме на работу мне дали трудовой договор в котором написано, что моя работа 2 степень по вредности, т е работа здоровью не причиняет вред, могут ли мне отказать в переводе на легкий труд? Раьотаю я в магазине управляющей, но т к с августа моим сотрудникам урезали часы, я раьотаю одна с 10-12 ч в торговом зале, принимаю поставку, сама передвигаю короба, делаю развеску в зале и тд,причём в торговом зале запрещается садится, да и сидеть некогда, т к всем моим сотрудникам урезали часы, а связи с чем мне прибавилось работы.

Ответы на вопрос (3):

Не могут. Просто - в медицинском заключении должно быть указано, что именно запрещено делать на работе.

Статья 254 ТК РФ.

Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Я работаю менеджером в магазине, Беременность 23 недели, справка о переводе на легкий труд передана в отдел кадров, совместно пришли к соглашению, что в моем случае лёгкий труд это 4 ч на ногах /4 ч сидя работаю, исключены поднятия тяжести, проработав 2 недели, понимаю, что моя работа, даже если очень захочется, в основном стоя либо в движении, сидеть в общем некогда, т к персонала мало нужно выполнять план по выручке, т е работать с клиентами, перевеска, Поставка и тд

Иду на обед на 30 мин, и максимум дел на 1-1:30 ч за компьютером, легкий труд не получается, могу ли я переписать заявление о реальном переводе на легкий труд, но видимо уже не в моем магазине, а чтоб мне предоставили другую работу, в случае невозможности предоставить другие условия, я буду находиться дома с сохранением среднего заработка до тех пор. пока не предложат подходящий вариант.

Безусловно. Сейчас прописано то, что по факту не получается при Вашей работе. Пишите заявление о том, что ввиду такой то нагрузки, отсутствия персонала по факту не получается легкий труд, в связи с чем просите Вас перевести. Если не будет для Вас работы-Вас должны будут освободить от работы с сохранение среднего заработка (статья 254 ТК РФ)