Владелец помещения идет на иск за упущенную прибыль из-за невозможности доступа в собственность из-за отказа соседнего собственника
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова, в собственности нежилое помещение, в которое вход невозможен из-за того, что входной коридор в собственности другого собственника, который не допускает моего прохода. Сейчас проходит суд по установлению сервитута на этот коридор. Не знаю насколько это может затянуться в сумме с апелляциями по срокам. После установления сервитута и возможности прохода в помещение хочу подать иск на упущенную прибыль. Какую мне необходимо сделать доказательную базу для удовлетворения этого иска, если ранее мое помещение в аренду не сдавалось?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Оскар! Если ранее не сдавалось, то проблематично будет доказать упущенную выгоду согласно ст.15 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вам нужно обосновать свое требование и доказать его. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) не сможете предоставит, то в удовлетворении требования будет отказано. Тот факт, что ранее не извлекали такого дохода, не влияет положительно та доказывание. А вот если заключите договор, то сможете предъявить в суд в качестве доказательства, что упускаете выгоду, а Вам чинятся в этом препятствия. Попробуйте заключить договор и привести в суд контрагента, который подтвердит изложенные Вами факты. Ведь в договорные отношения Вы вправе вступать. Удачи Вам!

Не факт что взыщут эту сумму.

Доказательства могут быть договоры с третьими лицами, которые вы могли бы исполнить но не исполнили (ст. 15 ГК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ)

Затянуться судебные тяжбы могут на долго в зависимости от представления доказательств ст.56 ГПК РФ, в частности как было приобретено помещение, на основании каких документов, первоначальный план строения, были ли перепланировки, в любом случае если это был изначально общий коридор то он и должен таковым оставаться ст.247 ГК РФ. Возражения можно предъявить по ст.304 ГК об устранении право пользования.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Здравствуйте, считаю, что верным вариантом для доказательства размеров для взыскания убытков в виде упущенной выгоды (ст. 15 ГК РФ) будет являться отчет о рыночной стоимости арендной платы за право пользования нежилым помещением рассчитанный исходя из среднерыночных цен предложений в вашем населенном пункте. Основным критерием для отчета будет примениение сравнительной методики с учетом положений федерального стандарта оценки № 7 (оценка недвижимости) Обратитесь к оценщику и в качестве обоснования упущенной выгоды представите отчет.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Вы,конечно, имеете право предьявить исковыке требования об упущенной выгоде,в доказательство надо предоставлять договр аренды помещения, акты, о том, что препятсвовали проходу в помещение, расчет упущенной выгоды, хотя бы из средней прибыльности сдачи данного обьекта в аренду и т.д.,вообщем то включать все, что посчитаете возможным информации мало.

ВС РФ дал еще один комментарий, указав, что в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения (абз. 2 п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"; далее – Постановление № 7). В качестве примера "других доказательств" возможности извлечения упущенной выгоды Ильяс Янбаев называет предварительный договор, а также переписку с контрагентом, в том числе по электронной почте. Главное, чтобы в этой переписке явно прослеживалось намерение сторон к исполнению в будущем определенного обязательства. Заверить электронную переписку можно разными способами, например, посредством нотариального протокола или заключения эксперта (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 сентября 2012 г. № 13 АП-14232/12, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 января 2010 г. № КГ-А 40/14271-09). Кроме того, советует эксперт, истцам желательно обращаться за помощью к экспертам для проведения расчетов и определения достоверности того или иного размера упущенной выгоды.

Статья 15 ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если бы у Вас в помещении ранее велась деятельность, то Вы могли бы заявить убытки в виде упущенной выгоды по среднемесячному доходу.

В Вашем же случае убытки можно попробовать взыскать только в той сумме, за которую Вы могли бы сдавать Ваше помещение в аренду иным лицам. Естественно, неплохо бы найти знакомого, который подтвердит в суде, что с Вами был заключен предварительный договор аренды, от которого он впоследствии отказался ввиду того, что доступ в помещение невозможен.

Здравствуйте, у Вас есть такое право требовать возмещения убытков от лица, нарушившего Ваше право, согласно ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Всё возможно, даже если помещение не сдавалось ранее в аренду, просто для оценки упущенной выгоды следует взять среднерыночную стоимость арендной платы подобного помещения в том же районе города.