Вызывают в суд как заинтересованное лицо - можно не являться и можно стать ответчиком? Каковы риски, если решение суда уже есть?

• г. Волгоград

Вызывают в суд в качестве заинтересованого лица. Можно не являться? Можно стать ответчиком? В 2015 году был иск банка о взыскании задолженности и на залоговый автомобиль. В реестрах залога не было, поэтому отсудили и сняли все аресты, но присудили первому хозяину, кто брал его в кредит, выплачивать сумму. Не выплачивал ничего. Сейчас вызывают в суд заново. Что может быть? Только повестка пришла, самого иска нет на руках. И что может быть, если решение суда есть от 15 го года. Могут ли отменить? Автомобиль уже и мной давно продан. Какая ответственность для меня может быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если вы в процессе 2015 года были признаны добросовестным приобретателем, то вам опасаться нечего. Ознакомьтесь с иском, и если ваших интересов он не затрагивает, тогда в суде можно и не участвовать. В любом случае суд будет обязан вас извещать о ходе дела.

Спросить
Пожаловаться

Вызывают в суд в качестве заинтересованого лица. Можно не являться? Можно стать ответчиком? В 2015 году был иск банка о взыскании задолженности и на залоговый автомобиль. В реестрах залога не было, поэтому отсудили и сняли все аресты, но присудили первому хозяину, кто брал его в кредит, выплачивать сумму. Не выплачивал ничего. Сейчас вызывают в суд заново. Что может быть? Только повестка пришла, самого иска нет на руках. И что может быть, если решение суда есть от 15 го года. Могут ли отменить?

Пришла повестка в суд в качестве заинтересованного лица по делу по иску банка о взыскании суммы задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество. Дело от 2019 года, но ранее судились с этим банком, еще в 2015 году вынесено решение об отмене мер по обеспечению иска и об обращении взыскания на заложенное имущество. Иными словами, присудили предыдущему владельцу автомобиля выплачивать сумму, но залог и всяческие аресты с автомобиля снять. Автомобиль был приобретен предыдущим владельцем в кредит и он продал его мне. 9 судов было. Какие еще изменения могут быть?

Я купил автомобиль и продал его через 2 месяца. Через месяц после продажи пришла повестка в суд о том что автомобиль залоговый по кредиту первый хозяин купил его в кредит я по птс был третьим. В реестре залогового движимого имущества его не было. Банк подал иск к первому хозяину и ко мне. Хотя на момент подачи иска машина уже была перерегистрирована на нового хозяина. Законен ли вообще такой иск? Могу ли я его отозвать? Новый собственник проживает в другом регионе.

Я купила автомобиль в ноябре 2018 года. Поставила на учет. На тот момент ареста на машине не было. Сейчас пришла повестка в суд, что на автомобиль наложен арест на регистрационные действия. Якобы прошлый хозяин ещё в 2015 году оформил кредит под залог автомобиля. Причем он его продал другому покупателю в 2017 году. Птс у меня на руках есть. Что делать?

22 декабря 2014 было решение суда о взыскании с меня долга... решение вступило в силу 27 января 2015.. иск подавал банк... выплачивать долг не было возможности...9 августа 2019 я получила судебную повестку по иску коллекторского бюро о процессуальном правоприемстве по гражданскому делу... с последнего суда прошло более 4-х лет... имеют ли право коллекторы подавать такой иск и что мне делать в такой ситуации? В суд меня вызывают в качестве заинтересованного лица... заранее спасибо за ответ...

Около года назад пришла повестка в суд от Банка о взыскании задолженности. Задолженность была погашена перед Банком в полном объеме год назад (есть чеки и квитанция). Уточнила у сотрудников Банка по поводу суда, сказали, что иск заберут, т.к. все оплачено. Вчера пришло смс на мобильный банк о том, что судом вынесено заочное решение о взыскании небольшой суммы с моего счета в районе 2500 руб. Огорчает не сумма, а то, что иск не забрали и у меня теперь есть прецедент с разбирательством в суде. Повестки приходили, но живу на съемной квартире, поэтому их не получала. Подскажите можно ли как-то отменить решение суда и сделать так, чтобы Банк отозвал иск?

Заранее спасибо за помощь.

Автокредит. По решению суда 24.06.2015 у меня арестован залоговый автомобиль. Суд был в 2012 году. Суд решил: Взыскать с меня полную сумму задолженности + проценты+пени, согласно кредитного договора. Вопрос. В случае погашения суммы вынесенной судом арест с автомобиля я так понимаю - снимается? И мне обязаны выдать ПТС (которая находится в банке). А теперь главный вопрос. Может ли банк подать новый иск после полной оплаты по суду о взыскании процентов и пеней за период от суда до ареста автомобиля (с 2012 - 2015 гг) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последний платеж был по кредиту был 3 сентября 2015 года. В 2016 году банк подает мировому судье иск о взыскании задолженности - приказ был отменен. В марте 2017 года банк подает иск в суд о взыскании задолженности. Суд удовлетворяет иск банка. Банк не передал решения суда судебным приставам. В 2019 гду долг был продан сторонней организации, которая в марте 2022 года подает иск в другой суд о взыскании с меня долга. Применим ли здесь срок исковой давности по кредиту и что делать в этом случае?

Брат был поручителем, основной кто брал кредит не платил, был суд взыскать с двух поручителей и с того который брал кредит, долг и проценты, судебное решение было 2012 году. Ни кто данный долг не погасил, кредитная организация подает еще иск, т.е. еще просит взыскать проценты за 2,5 года. То есть с момента решения суда. В первом решении взыскать 50 т.руб, во втором иске просит взыскать еще 30 т.р. Правомерно ли это, ведь решение суда уже есть о взыскании сумма долга и проценты? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение