Действительно ли могут арестовать и списать деньги счета, на который поступают пенсия ребенка-инвалида и выплаты матери за уход?

• г. Новосибирск

Могут ли арестовать и списать деньги со счёта. Если туда поступает пенсия ребёнка инвалида, и выплаты метери по уходу за ребёнком инвалидом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. В соответствии с действующим законодательством, пристав не вправе за Ваши долги наложить арест на пенсию ребенка. Но, если арест они наложат и произведут списание (как правило), т.к. у них нет информации о том, что данные средства являются средствами ребенка (пенсией) и Вам далее необходимо будет предоставить судебному приставу — исполнителю документы подтверждающие то, что средства принадлежат ребенку и арест снять и списания обязаны будут вернуть. А вообще пристав обязан уведомить о возбуждении производства и дать вам срок для добровольного погашения долга — 5 дней

Согласно ст.101 ФЗ об исполнительном производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. Согласно ст.99 ФЗ об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного ФЗ.

Пристав мог наложить арест на банковскую карту, вам нужно отнести бумаги подтверждающие, что на данную карту поступает пенсия ребенка инвалида и указанная вами выплата. Если с данного счета пристав списала деньги они вам вернут их.