Вопрос о продаже квартиры и согласии опеки на уменьшение долей в новом жилье

• г. Краснодар

Меня зовут Михаил. У меня, жены и двух несовершеннолетних детей есть квартира общей площадью 50 м в равных долях (12.5×4=50). Предположим, мы с женой хотим приобрести жильё в лучшем районе, но средств хватает на квартиру площадью скажем 46 м. Доля каждого члена семьи-12.5 м. Одобрит ли продажу опека, если во вновь приобретаемом жильё, наши с женой доли будут пропорционально уменьшены в пользу детей?10.5+10.5+12.5+12.5=46

Ответы на вопрос (3):

Опека одобрит в случае если доли детей в новой квартире будет по стоимости больше, чем их доли в нынешней.

Не одобрит. Явное ухудшение жилищных условий. Тем более, что новое жилье будет зарегистрировано в равных долях.

Добрый день.

Все зависит от качества жилья которое Вы хотите приобрести, в том числе количества комнат в нем, если у Вас сейчас 3-х комнатная квартира и разнополые дети, а Вы хотите приобрести 2-х комнатную квартиру, то это могут признать ухудшением жилищных условий. Если же количество комнат одинаковое, благоустройства квартир одинаковое указывайте в заявлении что хотите за счет потери площади увеличить доли детей и подавайте заявление в опеку. В заявлении можете указать причину необходимости обмена квартиры на новый район, возможно по причине большего количества ДДУ или СОШ. Чтобы мы сейчас не предполагали ответ будет именно за ними.

Если у Вас возникнут еще вопросы, пишите, постараюсь Вам помочь.