Как взыскать с девушки в алкогольном опьянении деньги за разбитое стекло машины в другом городе?
199₽ VIP

• г. Иваново

Когда мой муж ехал на работу в него въехала на другом автомобиле девушка и разбила боковое стекло. Позже выяснилось что девушка в алкогольном опьянении. Начала давить на жалость что бы муж отменил вызов гаишников. Мой муж позвонил и отменил вызов. Она написала ему расписку и есть видео. Мы проживаем в Москве а инцидент произошел в другом городе. Мой муж скинул ей номер карты моей для перевода денег. К моменту отдачи долга по расписке девушка начала говорить что это очень много и можно починить автомобиль дешевле. И вообще деньги она хочет отдать лично в руки а если нет то вообще ничего не отдаст. Как взыскать с неё деньги за ущерб.

Ответы на вопрос (12):

Только в судебном порядке!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть расписка о возмещении причинённого ущерба согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации имеете право на обращение в суд для взыскания причинённого ущерба. В силу статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации она несет гражданско-правовую ответственность в этом случае.

Написать претензию официальную по почте послать. Если не отдаст, то в суд иск по ст 131-142 ГПК РФ.

Вред возместить

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте Александра

Учитывая что вы не вызвали сотрудников отсутствие схемы дтп пишите письменную претензию девушке о взыскании ущерба далее в суд с иском о взыскании ущерба по дтп и предоставляете доказательства ст.56 ГПК РФ, ст.1064 ГК РФ.

Прилогаете оценку ущерба и вернете расходы по решению суда

Расходы по оплате независимой экспертизы (оценки) являются убытками истца применительно к ст. 15 ГК РФ, подлежащими возмещению страховщиком по договору страхования, поскольку понесены в связи с определением стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, подтверждены материалами дела.

Для взыскания ущерба необходимо обратиться в суд на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Расписка подтверждает соглашение о добровольном возмещении ущерба. Если размер ущерба не превышает 50000 руб, то иск нужно подавать мировому судье по месту жительства ответчика. Если от 50001 руб-то в районный суд по месту жительства ответчика. Также сможете взыскать судебные расходы, в том числе госпошлину, которая рассчитывается по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса РФ:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Расписка - это простая письменная форма оформление сделки (ст.161 ГК РФ), а именно добровольного соглашения о порядке возмещения ущерба по факту наезда, взаимодействия автомашин (ст.1064 ГК РФ).

Поскольку Ваше требование основано на письменной сделке и не превысит 500 тыс. руб., Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа по сумме расписки в соответствии со ст.121-122 ГК РФ. Судья вынесет приказ без вызова сторон.

Взыскать долг не проблема! Берете расписку, и вместе с исковым заявлением, составленным в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 ГПК РФ (все в 2 экземплярах) подаёте в суд по месту жительства ответчика. На основании ст.ст. 395, 1064, 1079 ГК РФ суд взыщет и сумму долга и проценты за пользование чужими денежными средствами по день фактической выплаты долга. Подсудность зависит от суммы ущерба - до 50 000 р. - мировому судье, а свыше этой суммы - районный. Выигрыш дела зависит от того - насколько правильно составлен иск и как аргументирован. Расходы на адвоката и уплату госпошлины в соответствии со ст.ст. 98, 100 ГПК РФ взыщут с виновницы в вашу пользу. Для составления иска обратитесь к любому адвокату на этом сайте в личку.

Теперь вряд ли вы сможете что-то взыскать, поскольку для этого необходимо доказать вину в дтп. А поскольку место происшествия с расположением автомобилей не было зафиксировано надлежащим образом (нет схемы), то доказать это невозможно. В суд обратиться конечно можно, только доказывать будет нечем. Более того, эта дама сама может обратиться в суд с аналогичным требованиям и указать, что в ДТП виновен ваш муж, а не она. В общем, нужны доказательства вины (ст.55-56 ГПК РФ) для суда, а у вас их нет. Поэтому ущерб можно взыскать только теоретически. На практике это будет сделать практически невозможно. Ну а по поводу расписки она напишет, что растерялась, муж запугал и тому подобное. Расписка - это не доказательство вины в ДТП в любом случае.

Не делай добра - не увидишь зла. Как вы в суде будете доказывать? Она скажет, что уже не согласна с тем, что она виновница ДТП, а расписку написала под давлением. Вы сотрудников на место не вызывали, европротокол не составляли. За это предусмотрена административная ответственность, если вы не знаете КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если судья выделит материал и направит его в ГИБДД, ваш муж и эта дама просто по итогу лишаться права управления т/с вот и все.

Александра!

Меня смущает "отдать лично в руки". Не исключаю, что девушка обратилась в полицию с заявлением о вымогательстве. Передача должна состояться где-то в районе ее места жительства, при передаче денег мужа возьмут с поличным. Тогда будет уже не до возмещения ущерба.

Если есть адрес девушки, напишите ей претензию о компенсации причиненного ущерба (или компенсации по тексту расписки). Обязательно укажите, что согласно договоренности требуете перевода на банковский счет (можно указать новый - мужа, можно Ваш).

Было бы неплохо, если в ближайшее время муж составит в автосервисе калькуляцию (смету) ремонта, соответствующую истребуемой сумме (или близко к ней).

Если девушка не будет платить, тогда можете обращаться в суд. Только имейте в виду НИКАКОГО ДТП НЕ БЫЛО. Участники не составили европротокол, не вызвали ГИБДД. Так что основания возникновения ущерба под вопросом.

Удачи.

Прежде чем истребовать возмещение ущерба, необходимо подготовить письменные или другие доказательства, которые имеют прямое отношение к делу. Например, если вы хотите, чтобы виновник аварии возместил средства, которые были потрачены на проведение независимой экспертизы, следует представить чек об оплате данных услуг. Возмещение ущерба при ДТП через суд Если стороны ДТП не могут самостоятельно решить вопрос компенсации материального и морального ущерба, то приходится обращаться в суд. Скачать бланк иска о возмещении ущерба виновником ДТП Для этого необходимо составить заявление о возмещении вреда, полученного при аварии. Данный документ должен соответствовать нормам процессуального законодательства. Обратите внимание! Заявление подается по месту проживания виновника аварии (в соответствии с правилами общей территориальной подсудности). Рассмотрение дел о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП, находятся в компетенции: судьи мирового суда (в том случае, если цена иска не превышает 50 тысяч рублей); судьи районного суда (если цена иска превышает 50 тысяч рублей). Важно! Цена иска не включает в себя сумму компенсации за моральный ущерб. Его размер вычисляется в процессе рассмотрения дела. Кроме этого за него не нужно оплачивать госпошлину. Как и в любом деле, связанном с судами, лучше воспользоваться помощью специалиста. Юрист, имеющий опыт работы с ДТП не только юридически грамотно составит заявление в суд, но и сможет выработать правильную и выгодную для истца стратегию ведения данного дела.

Так как никакого дтп юридически не было, остается налеяться только на суть изложенного в расписке. Если там указано, что она обязуется вернуть средства как займ, то по ст. 810 ГК РФ все взыщут.

Если же там указано что обязуется возместить ущерб по дтп, причем без указания суммы, то можете даже забыть про суд.

Небольшой вариант возникает если она в расписке признала вину, тогда можно попытаться взыскать по ст. 1064 ГК РФ.

В идеале Вы бы конечно изложили весь текст расписки, тогда и можно будет ответить точно.