Возможно ли взыскать сумму с процентами на ответчика за разбитый автомобиль без указания процентов в расписке?

• г. Ростов-на-Дону

Ответчик разбил мой автомобиль. Я взял кредит на восстановление автомобиля. Могу ли я взыскать с ответчика сумму с процентами, равными процентной ставке банка? Расписка была написана только на сумму долга, о процентах в расписке ничего не указано.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.395 ГК РФ.

Здравствуйте!

Да, помимо основной суммы требуйте неустойку в порядке ст. 395 ГК.

Уточнение вопроса: по ст. 395 ГК взыскивается процент по ключевой ставке Центробанка (это около 7% годовых). Я взял кредит на восстановление автомобиля в сбербанке по ставке 19,5% годовых. Могу ли я в суде взыскать процент не по ставке Центробанка (7%), а по ставке, под которую мне выдали кредит - 19,5%.

Здравствуйте, Ольга, по ставке банка взыскать не сможете, так как в расписке не указали данный процент.