Банк Россельхоз требует платежей после исполнения мирового соглашения - что делать?

• г. Вологда

Банк Россельхоз заключил мировое соглашение в декабре 2015 году до декабря 2018 года, без расторжения кредитного договора, оно было исполнено в полном объёме без нарушений. Претензий, уведомлений о том что есть долг, не получали до конца исполнения мирового соглашения. В начале 2019 года банк подал в суд требует за пользования кредита уплаты %, пеней, штрафов. Был суд проигран, аппеляция отставила без изменений. Что посоветуете.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, в указанном случае Кредитор (банк) взыскал с заемщика (должника) в судебном порядке на основании мирового соглашения долг по кредитному договору, а потом обратился с иском в суд о взыскании с должника проценты по кредитному договору, и суд обоснованно удовлетворил иск на основании кредитного договора и статьи 395 ГК РФ. Решение суда уже вступило в законную силу.

Должник вправе обратиться в суд на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ о предоставлении рассрочки по исполнению решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам.

Александр, здравствуйте.

1. Подать кассационную жалобу.

2. Не подавать жалобу, а попросить суд первой инстанции о рассрочки исполнения решения. Через приставов производить погашение долга.

3. Если это не единственный долг, а есть ещё долги - рассмотреть вариант банкротства. По итогам банкротства долги по кредитам списываются в полном объёме.