Подошел человек наговорил оскорбительные слова, я его ударил и он потом достал удостоверение, что мне грозит?

• г. Краснодар

Подошел человек наговорил оскорбительные слова, я его ударил и он потом достал удостовирение, что мне грозит?

Ответы на вопрос (5):

Грозит Вам часть 1 ст 318 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Докажете эти обстоятельства - не будет применена статья 318 УК РФ.

Кроме того у Вас есть основания для жалобы на этого сотрудника...- наговорил оскорбительные слова

Ответственность грозит от административной до головной, квалификация зависит от всех обстоятельств дела.

Даже если он был в штатной одежде?

Все зависит от обстоятельств дела.