Скажите пожалуйста, что грозит человеку который угрожает по телефону, через интернет, пишет оскорбительные слова.

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что грозит человеку который угрожает по телефону, через интернет, пишет оскорбительные слова.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Это зависит от того, какие угрозы он высказывает и каким словами оскорбляет.

Можно привлечь к административной ответственности за оскорбления. Надо обращаться в прокуратуру.

Обратитесь в полицию с заявлением для проведения проверки по факту угроз в ваш адрес. Отвественность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61. КоАП РФ.

Здравствуйте.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Оскорбление

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Доброго вам времени суток. Смотря в какой форме это всё производится. Нужно видеть сами сообщения. Скорее всего дальше Мелкого хулиганства не пойдет. Удачи вам и всего наилучшего.

Он угрожает моей сестре, тем самым провоцируя меня, чтоб я ему дал по шее а он на меня напишет заявление. Что делать в таких ситуациях не

знаю!?

Добрый день! Вам нужно по этому поводу обратиться в полицию, Вам поддаваться на провокацию не нужно, зачем Вам эти проблемы, ну а с ним пусть разберутся, если есть оскорбление пусть привлекут, если угрозы, то так же пусть принимают меры.