Пострадавший в ДТП хочет изменить диагноз в больничном листе и получить отпуск задним числом - что делать?

• г. Новосибирск

Ехал в командировку на личном авто.

Попал в дтп, слител с трассы, перевернулся, лежу в больнице второй месяц, компресионный перелом поясничного позвоночника.

Мне поставили в больничном листе дорожно производственная травма, работодатель просит поменять на бытовую, мол ехал по своим делам, не очень хорошо себя чувствовал

Или просят написать заявление на отпуск задним числом, мол я был в отпуске.

Но при этом говорят что вся зарплата будет сохранена в полном объёме во время больничного

Прошу совета в моей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Работодатель должен возместить компенсацию по случаю получения травм при ДТП, поэтому не соглашайтесь на их условия и просите, чтобы все делали в рамках командировки. Также вы можете получить серьезную материальную компенсацию от страховой фирмы по факту ДТП. Если понадобится помощь в получении компенсационной выплаты от страховой фирмы, можете обращаться, поможем.