Инициативная группа планирует создать парковку в нашем дворе - как и кому направить жалобу и какие законы нарушаются?

• г. Новосибирск

У нас во дворе хотят сделать парковку, инициативная группа. Большенство людей нашего дома даже не в курсе происходящего. В какую организацию писать жалобу? Какой закон нарушает инициативная группа? Под парковку хотят пустить 1000 квадратных метров. Это пол двора.

Ответы на вопрос (2):

Пишите. В прокуратуру жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь для начала с жалобой в Администрацию. Я так понимаю, ч то это муниципальная земля и вопрос выделения земельного участка под парковку находится в ведении Администрации и комитета по имущественно-земельным отношениям. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, тогда уже они будут разбираться в правомерности предоставления или выделения земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Мы собственники квартир имеем проезд к своему дому только через двор организации. На территории нашего двора по кадастровым данным сплошной газон и тротуары. Личные автомобили оставляем у въезда в свой двор (у забора), на территории организации. Организация запрещает нам парковаться на их территории. Как поступить? Во дворе нашего дома нет возможности расположить даже одну машину.

Мой дом находится между двумя дворами. В обоих дворах дома стоят квадратом. То есть дворы окруженные домами. Один двор у меня со стороны выходов подьездов, а другой с задней стороны дома. Так как у нашего подьезда как таковой нет парковки, я паркую автомобиль на заднем дворе, мне это очень удобно так как туда у меня выходят окна. Жители одного из домов того двора постоянно возмущаются, что не хватает мест на парковку. Парковка там ничем не огорожена и расположена ближе к середине двора. Тем не менее, они хотят взыскивать штрафы, якобы за то, что паркуются те, кто не из этого двора, а также хотят написать заявление в ГИБДД, со список чужих машин которые там паркуются. Могут ли они предпренимать такие меры, и что вообще они могут сделать? Уже навешивали предупреждение на лобовое стекло.

У меня двое детей, в нашем дворе хотят убрать горку и песочницу в общем убрать детскую площадку сделать на этом месте парковку, зимой у нас во дворе проходит елка новогодняя, ее тоже хотят убрать, одним словом хотят из нашего двора сделать парковочную стоянку, подскажите пожалуйста закон на который можно сослаться в случае конфликта со старшей по дому.

Жильцы нашего дома проголосовали на общем собрании против парковки машин во дворе, но многие так и ставят. Как добиться того, чтобы машины не ставили во дворе? Двор маленький и посередине двора стоит ГРПШ.

В связи Универсиадой в нашем дворе организуют благоустройство двора и расширение дорог до 5 метров (по Госту) что способствует двустороннему движению или одну часть дороги возможно использовать для парковки автомобилей для жителей дома. Дом стоит буквой Г, одна половина дома расширена до 5 метров и никто не возражал а вторую часть некоторые старожилы ссылаясь на деревья (которые как переросшие кустарники лучше вырубить) и закон о запрете на парковку во дворах, против расширения поэтому там сделали только 3,5 метра хотя остальные жители второй половины дома за расширение до 5 метров.

Вопрос:

1 Есть ли закон о запрете парковки автомобилей во дворе жителями дома

2 Есть ли какие либо нормативы парковки автомобилей во дворе дома (ведь как я предпологаю что у каждого дома должно быть (типа СНИПЫ) выделенное небольшое место парковки)

Вопрос по парковке во дворе жилого дома. Я собственник нежилого помещения (офис) на первом этаже жилого дома. Дом скоро попадет в зону платной парковки. Офис сдан в аренду, арендатор парковал 1 автомобиль во дворе в рабочее время. У офиса 2 входа - с улицы и через подъезд со двора. У меня был ключ от закрытого двора, но мои соседи-собственники жилых помещений сменили ключ от ворот на том основании, что даже собственникам квартир во дворе не хватает места. При этом окна моего офиса также выходят во двор. Разумные доводы и призывы к компромиссу не действуют. Нет ни ТСЖ ни УК. Вопросы:

1) имеют ли собственники квартир приоритет перед собственниками офисов при определении права на парковку через суд?

2) имею ли я право на демонтаж нового замка на воротах и установку своего (с обращением к участковому или без него)?

3) парковка во дворе никак не узаконена. Расстояние до фасадов в любом случае менее 10 метров, двор маленький. Если я обращаюсь в суд с требованием устранить препятствие въезду на территорию (ст 304 ГК РФ), не будет ли установлен запрет на любую парковку во дворе? Как это будет контролироваться и будет ли?

4) что бы вы посоветовали в этой ситуации, господа юристы?

В нашем дворе, 9-ти этажного жилого дома, в котором 280 квартир, группа инициативных людей собрали деньги с жильцов под предлогом благоустройства придомовой территории, на эти деньги они сделали платную парковку на 56 мест, установили столбики, после этого во дворе нет возможности даже разгрузить автомобиль, не говоря уже о том, чтобы оставить его на ночь. Как следствие этого недовольных достаточно много, писали жалобы в полицию. Подписи собирали с жильцов тоже под предлогом благоустройства, по этому подписало большинство, но речи про парковку не было. Дом обслуживается УК. Как нам быть в это ситуации? Законна ли эта парковка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас огромный двор (придомовая территория), так же половина жителей дома автолюбители. Мы хотим сделать законную парковку для а/м, принадлежащих жильцам нашего дома. Парковка будет отгорожена от детской площадки (которой нет во дворе), все жильцы нашего дома согласны на парковку, сегодня большая половина из них уже подписала соглашение на благоустройство парковки (другая половина жильцов подпишет вечером). подскажите пожалуйста, что еще нужно для того, чтобы наша парковка была законной.

Приветствую! На против многоквартирного дома во дворе дорога и кармашек парковки, сама парковка тупик. Территория в собственности дома по кадастру до дороги. То есть внутри двора земля ничья. Просил УК организовать парковочное место для инвалидов на парковке двора, они отвечают не могём не имеем не наша территория. Прошу администрацию нашего поселка организовать, они тоже не могут только если просто воткнуть знак, ну не официально что делать нельзя. Прошу администрацию нашего округа организовать, они говорят что сделаем на любой территории но только не во дворе дома, типа туда не полезем, типа организовывайтесь сами пусть ваш дом берет эту землю оформляет к своей и делайте сами. Проблема в том что я проживаю в этом доме я даже не собственник, ходил на собрания и видел как всем там на всё плевать, больше половины не приходит даже.

Как быть в такой ситуации? Как сделать парковку официально чтобы она была оформлена как положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение