Проблема с установлением границ и площадью земельного участка - что делать, если сосед самовольно меняет ограждение?

• г. Казань

В графе особые отметки в выписке из госрееста по земле значится:" границы зем участка не установлены... и в ПЛОЩАДИ участа нет +-м, т.е. если сосед переставил забор на мой участок, захватил мою территорию, я не смогу доказать, что он самовольно уменьшил мой участок и мне измерят участок по текущих ограждениям?"

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если в документах указано, что границы не установлены, то Ваш земельный участок был поставлен на кадастровый учет в условных координатах, т.е. без выставления координат на местности. В случае с соседом, Вам нужно знать, стоит ли его участок с установленными границами, поскольку при межевании границ сосед обязан был согласовывать эти границы с Вами, как смежником. Поэтому просто так передвинуть забор сосед не может. Если же Вы считаете, что забор передвинут без Вашего согласия, тогда у Вас возник спор о границах и есть потребность в установлении координат на местности, т.е. межевании.