Можно ли обратиться в суд и трудовую инспекцию по месту работы при задержке зарплаты в компании?

• г. Ярославль

В компании задерживают з/п. Хочу обратиться в суд. В договоре прописано, что все споры рассматриваются в Ростове - на Дону и конкретный адрес. Работа находится в Ярославле. Могу ли я обратиться в суд по месту работы. И в трудовую инспекцию по месту работы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, нужно ознакомиться с документами.

Здравствуйте Татьяна. Можете обращаться в суд по месту вашего жительства.

Верховный Суд РФ (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 августа 2017 г. № 75-КГ 17-4). Судьи указали, что иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ст. 28-29 ГПК РФ).

Татьяна, начните решение своей проблемы с трудовой инспекции г. Ярославля. Вам нужно собирать доказательства наличия факта трудовых отношений.

Документов нет. Есть договор на оказание услуг. Который и то не отдали на руки.

Здравствуйте. Какие доказательства работы у вас имеются. Нужно обращаться в суд и устанавливать факт трудовых отношений.

Отлично. У Вас вобще ничего не имеется на руках.

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, трудовые отношения сложились, но необходимо устанавливать их в судебном порядке (ст. 131-132 ТК РФ).

Иск и жалобы конечно можете подать в Ярославль.

Попробуйте обратиться сначала в трудовую инспекцию. Возможно она поможет Вам зафиксировать факт работы в организации. Пока Вам не с чем обращаться в суд.