Как снять арест с банковских счетов после получения постановления об отмене

• г. Шимановск

С сбнрбанка пришёл арест на счета, у приставов узнала, что был суд, по кредитной карте связного банка, судья принял решение на арест счетов. Взяла бумагу у приставов, пришла в суд, написала чтол не знала о суде и прошу отменить решение. Через несколько дней, получила постановление об отмене. Что нужно делать дальше, чтоб сняли арест со счетов? Должен состоятся новый суд в моём присутствии, или я должна написать какую то бумагу? Или можно просто, с этим постановлением идти к приставам, чтоб сняли арест? Подскажите, пожалуйста. Я знаю, что у меня есть 10 дней, но они истекли в выходные. Как мне быть и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Предположу, что Вам отменили судебный приказ. Определение об отмене передавайте судебным приставам или в банк.

1. Судья не принял решение об аресте счетов, он вынес судебный приказ, который отменяется по ст. 128, 129 ГПК РФ в течение 10 дней.

2. Если Вы подали возражения относительно исполнения судебного приказа, то судья выносит определение об отмене.

Не постановление.

Теперь с этим определением идете к приставам и сдаете копию самому приставу, и копию через канцелярию с сопроводительным письмом (сдавать и туда и туда нужно под входящий номер, чтоб не потеряли).

После этого все аресты снимаются.

3. Новый суд теперь будет проходить только в порядке искового производства, т.е. с обязательным извещением сторон.

Если было возбуждено уже ИП приставом, то вам писать заявление о прекращении ИП по пп.4 п. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ФЗ) на имя начальника ОСП, ст. 64.1. ФЗ. "Скелет" вышлю на почту вашу.

После прекращения ИП пристав обязан вынести постановление о прекращении ИП, снятию всех взысканий. Арестов, ограничений и вручить вам эти постановления, либо по Почте России выслать. Лучше получить все документы лично.

Если с вас успели снять деньги и перечислить взыскателю, то запросите через заявление по ст. 64.1. Фз у пристава:

1. Копии платёжных поручений о поступлении денег на депозитный счёт ОСП. 2. Постановление о распределении поступивших на депозитный счёт ОСП денег. 3. Копию платёжных поручений о перечислении денег взыскателю.

Получив документы подаёте в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа, чтобы вернуть деньги, ст. 443 ГПК РФ. Удачи вам.

Здравствуйте, из текста Вашего вопроса усматривается, что суд отменил судебный приказ, в связи с чем, для прекращения исполнительного производства Вам следует предъявить в ФССП России определение об отмене судебного приказа.

Вместе с тем, Вам следует иметь ввиду, что в таком случае банк вправе обратиться в суд с иском к Вам о взыскании задолженности по кредиту, в рамках рассмотрения которого Вы можете заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, который составляет три года со дня последнего платежа (если данное обстоятельство имеет место, на период обращения заявителя в суд о вынесении судебного приказа до дня его отмены срок исковой давности не течет (ст. 204 ГК РФ).