Имеет ли супруга право на раздел имущества в случае развода, если свекровь купила участок земли и оформила его дарственную сыну, на котором строится дом?

• г. Иваново

Свекровь купила участок земли и оформила дарственную сыну. В данный момент на этом участке строится дом. В случае развода имеет ли супруга права на раздел имущества?

Ответы на вопрос (3):

Если дом строится вами в период брака и будет оформлен на одного из супругов, то в случае развода дом будет делится пополам.

Спросить
Пожаловаться

Каждый из супругов имеет право на это.

Совместно нажитое имущество - исходя из норм 256 статьи Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой (кроме обстоятельств, когда брачный договор, подписанный ими, устанавливает иной режим для этих вещей). См. как делятся подарки и наследство при разводе. В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет никакого значения - на кого из них это имущество записано.

Спросить
Пожаловаться

Да, так как дом в браке был построен, её будет принадлежать 1\2 от дома.

Спросить
Пожаловаться

Состоялся брак, потом развод. В течении брака, супруге была подарена земля 6 соток (по дарственной), где силами и средствами супруга был построен жилой дом, где супруги и проживали до развода. Супруг намерен подать в суд на раздел имущества. Подлежит ли разделу (кроме дома) земельный участок? Жду ответа, спасибо за ранее.

Супруг купил участок и оформил его на свою мать, якобы у нее больше времени заниматься проведением воды, газа и т.п.. На этом участке будут строиться два дома, один оформленный на свекровь, другой-на супруга. В случае развода я буду иметь право на что-нибудь? И если соберутся делить участок, то лexit перед строительством это делать или после?

По такому вопросу. Свекровь почти 30 лет назад купила участок земли и дом в деревне. Спустя год свекровь продает 1/2 дома своей сестре. У свекрови на руках 3 документа-документ о праве собственности на землю, документ о купле-продаже дома и документ о купле-продаже 1/2 дома своей сестре. Имеет ли право сестра на землю при разделе дома или нет, т.к. сельсовет подал данные в налоговую о том, что у свекрови и сестры земля в равных долях, т е по 1/2 участка.

Земельный участок куплен в браке. Супруг оформил дарственную супруге. Будет строится дом и оформляться на супругу. Смогут ли претендовать на дом дети от первого брака супруга после его смерти.

Мы с мужем купили землю в деревне (платили 50/50). Оформили землю на мать мужа (не вносила денег), чтобы уменьшить ее стоимость. Годом позже свекровь оформила дарственную на мужа, теперь от является собственником земли.

Сейчас на этом участке построен дом. Куплен по договору-продаже (50% муж/50% мои вносение денег) Договор на строительство дома оформлен на мужа. Сейчас муж оформляет дом на себя. Вопрос: в случае развода, на что я могу претендовать? И на что может претендовать наш общий сын в случае развода (10 лет сыну)?

Супруг получает в наследство земельный участок, на котором построен дом не оформленный в собственность. Земля переходит супругу в собственность по наследованию, супруга на землю не имеет права претендовать. А если этот дом супруг оформляет в собственность после наследования земли, имеет ли право супруга на половину этого дома?

Супруги разойдясь не оформили развод официально. Раздел имущества осуществили без суда - супруге 3 к-квартира в городе, супругу дом в деревне. Спустя 8 лет супруга подала в суд на радел имущества (дома), суд принял решение о разделе дома в деревне по 1/2 части. Все эти 8 лет супруг самостоятельно существенно повышал стоимость дома путём его улучшения и строительства (проживая раздельно). Правомерно ли решение суда, можно ли его оспорить? В случае невозможности изменения решения суда, как происходит раздел дома? Супруга согласна забрать свою часть деньгами, как определить сумму выплаты? На какой момент оценивать дом? Какими документами закрепляется данное соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруге подарили зем участок. Мы состоимся в браке. Построим дом на этом участке. Второй супруг в случае развода имеет право на имущество.

Имеет ли жена право на земельный участок при разделе имущества, если муж является собственником этой земли (свидетельство о государственной регистрации права), которая приобретена во время брака раздел земельного участка при разводе, если муж собственник и может ли он продать этот участок после развода если жена на раздел ещё не подала.

Скажите пожалуйста имеет ли право жена после развода претендовать на раздел имущества если участок полученный от администрации до брака и дом на этом участке строился до брака а регистрация на собственность на дом получена во время брака? И участок под этим домом уже выкупленный у администрации по договору купли продажи после развода! И возможно ли выписать её из данной жилплощади если супруга (бывшая) не идет на контакт? В разводе уже 2.5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение