Имеет ли супруга право на раздел имущества в случае развода, если свекровь купила участок земли и оформила его дарственную сыну, на котором строится дом?

• г. Иваново

Свекровь купила участок земли и оформила дарственную сыну. В данный момент на этом участке строится дом. В случае развода имеет ли супруга права на раздел имущества?

Ответы на вопрос (3):

Если дом строится вами в период брака и будет оформлен на одного из супругов, то в случае развода дом будет делится пополам.

Каждый из супругов имеет право на это.

Совместно нажитое имущество - исходя из норм 256 статьи Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой (кроме обстоятельств, когда брачный договор, подписанный ими, устанавливает иной режим для этих вещей). См. как делятся подарки и наследство при разводе. В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет никакого значения - на кого из них это имущество записано.

Да, так как дом в браке был построен, её будет принадлежать 1\2 от дома.