Право жены на раздел имущества после развода - вопросы участка и дома, выкупленного после развода, и выписка из жилплощади

• г. Москва

Скажите пожалуйста имеет ли право жена после развода претендовать на раздел имущества если участок полученный от администрации до брака и дом на этом участке строился до брака а регистрация на собственность на дом получена во время брака? И участок под этим домом уже выкупленный у администрации по договору купли продажи после развода! И возможно ли выписать её из данной жилплощади если супруга (бывшая) не идет на контакт? В разводе уже 2.5 года.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, по закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.