Схема расчета стажа для льготной пенсии медикам в сельской местности

• г. Махачкала

Как насчитывают стаж для льготной пенсии по выслуге лет медикам в сельской местности?

Например, я работаю сельским фельдшером с 2000 года. Будет ли у меня идти 1 год, как за 1 год и 3 мес?

Ответы на вопрос (3):

Так а причём тут год и три месяца в селах и городских поселках – не менее 25 лет. В соответствии с законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Исчисление специального стажа для назначения досрочной страховой пенсии по старости медицинским работникам (врачам и среднему медицинскому персоналу) производится в льготном порядке. При этом 1 год работы в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности засчитывается за 1 год и 3 месяца работы. Вот по этому поводу я и спрашивал.

Здравствуйте, Магомед! Если Вы в течение всей своей медицинской деятельности работали только в сельской местности (или ПГТ), то льготное исчисление 1:1,3 у Вас будет только за те периоды работы, которые имели место до 1 ноября 1999 г., при этом необходимая продолжительность стажа составляет 25 лет. Если же Вы работали не только в сельской местности, но и в городах, то периоды работы в сельской местности будут засчитаны льготно 1:1,3 независимо от того, когда Вы работали (до 1 ноября 1999 г. или позднее этой даты), но специального стажа Вам потребуется уже не 25, а 30 лет.

С уважением, А.Д.Руслин.