Я 2012 году развелась сейчас хочу выйти замуж но в паспорте печать ещё стоит что я в браке скажите пожалуйста что нужно делать.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я 2012 году развелась сейчас хочу выйти замуж но в паспорте печать ещё стоит что я в браке скажите пожалуйста что нужно делать.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Мария! Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака, там вам поставят печать. Вы разводились через суд? Значит, для этого вам потребуется судебное решение с отметкой о вступлении в законную силу. В этом случае либо поищите решение - оно у вас должно быть, либо если нет - обратитесь в суд, где вас разводили с заявлением о выдаче копии решения. С этой копией потом пойдете в ЗАГС и там вам поставят печать. При хорошем раскладе управитесь за неделю.

Здравствуйте, уважаемая Мария! Согласно ст.25 Семейного кодекса РФ супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если свидетельства о расторжении брака не получали и печать в паспорт о расторжении брака не ставили, то просто получите его в ЗАГСе и поставьте печать в паспорт там.

Это лучший ответ

Надо взять решение и сходить в ЗАГС.

Там Вам поставят печать что в браке не состоите. Ничего страшного, что это было в 2012 г. Решение считается действительным. Несмотря на то что прошло время.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ст. 35 это предусматривает.

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Если расторжение брака произведено через суд, то получите решение суда и обратитесь в загс по месту своего жительства. Вам выдадут свидетельство о расторжении брака и поставят печать о расторжении брака в паспорт.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, Вам нужно ознакомиться внимательно с Семейным кодексом РФ и с Федеральным законом № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", которые регулируют вопросы о заключении брака и о расторжении брака.

Во-вторых, Вам нужно в ЗАГСе по месту жительства или в ЗАГСе, где Вы регистрировали брак, получить Свидетельство о расторжении брака на основании решения мирового судьи от 2012 года, и Вам при получении этого свидетельства в ЗАГСе в паспорт поставят штамп о расторжении брака.

Но если Вы сменили фамилию мужа при расторжении брака на свою девичью фамилию, то Вам придется сменить паспорт, а потом только Вы сможете заключить в ЗАГСе новый более счастливый БРАК (слово не очень хорошее подобрали в вышеуказанных нормативных актах).

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС, по месту Вашего жительства (нахождения), (можно и с документом подтверждающим развод). Но в ЗАГСе, будут находиться данные сведения о разводе. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В статье 26 данного закона, говорится о подаче заявления на регистрацию брака Прпи этом Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее

В этой связи прежде чем подавать заявление о регистрации брака вам следует согласно статье 35 данного закона поставить в ЗАГСе в паспорте штамп о расторжении брака Если вы этого не сделаете, то ЗАГС не примет заявления о регистрации брака даже при наличии судебного решения о разводе

А саму Государственную регистрацию расторжения брака на основании решения суда вы можете осуществить в ЗАГСе по месту своего жительства Здесь нет ни какой проблемы-все делается быстро.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац четвертый пункта 1 статьи 35 вносятся изменения.

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.