Срок исковой давности по кредиту истек 5 лет назад. Что делать, если пришел судебный приказ о его оплате?

• г. Иваново

Срок исковой давности по кредиту вышел уже 5 лет назад. Но пришел днями судебный приказ об оплате по кредиту. Как грамотно ответить на это?

Ответы на вопрос (4):

Подайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа на основании ст.ю 129 ГПК РФ.

Александр, к возражениям на приказ нужно написать заявление о восстановлении срока на подачу возражений, кроме этого срок давности может ещё не истечь.

Здравствуйте, в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вам для его отмены необходимо направить в суд, вынесший данный судебный акт возражения, в которых достаточное несогласиться с ним (ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с иском, однако в рамках его рассмотрения Вы можете подать ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, на основании которого суд откажет в удовлетворении иска.

Подавайте свои возражения на исполнение СП, ст. 129 ГПК РФ и одновременно в них просите восстановить срок для их подачи, ст. 112 ГПК РФ если не укладываетесь в 10 дневный срок.