Срочное восстановление штукатурного слоя ограждения балкона - входит ли оно в общее имущество многоквартирного дома и кто несет ответственность за проведение работ?

• г. Санкт-Петербург

Алексей.

Вчера обнаружил, что наружный штукатурный слой на ограждении балкона, выходящего на улицу, вспучился и грозит обрушением (кое-где уже обрушился). Входит ли ограждение балкона в состав общего имущества многоквартирного дома (и на каком основании, в каком документе это оговорено), кто и как срочно должен осуществлять восстановление штукатурного слоя? Каков порядок действий при этом?

Ситуация осложняется тем, что наш дом собирается переходить от управления одной УК под управление другой УК, но прежняя УК всячески тормозит передачу дома под управление другой УК - ну еще бы, кому охота денежки терять, ничего не делая при этом?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность несёт УК. Пост. Правительства РФ 491, Правила предоставления коммунальных услуг.