Кто должен ремонтировать балкон в приватизированной квартире - собственник или ЖЭУ?
₽ VIP

• г. Подпорожье

Балкон в приватизированной квартире входит в общую площадь квартиры. По правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержденных Правительством РФ от 13 августа 2006 г. балконные плиты входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Кто в таком случае должен ремонтировать балкон-собственник или ЖЭУ? Я прочитала, что теперь балконное ограждение ремонтирует собственник, а ЖЭУ-балконную плиту. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ремонт несущих конструкций обязан делать ЖЭУ. Поскольку балконная плита является неотъемлимой частью квартиры и самого здания, за которое отвечает ЖЭУ, то ее ремонт обязан производить ЖЭУ по определению. Пишите бумагу в домоуправление.Пишется бумага в двух экземплярах и несется на подпись директору либо ЖЭУ, либо ПТО. Они подписывает обе бумаги, одна остается у них, другая у заявителя и уже это является неоспоримым документом, который можно предъявить в суд, если требование не будет удовлетворено.

"Прошу в такой-то такой-то срок сделать то-то и то-то там-то там-то".

А вот само балконное ограждение ремонтируете уже вы.

Для быстроты: можно и нужно добиться того, чтобы балкон признали аварийным и угрожающим жизни людей. Для этого можно предоставить вышеописанную бумагу в ЖЭУ и в ПТО и показания соседей. И главное - чем больше людей и руководства об этом будет знать, тем лучше. Если не получается договориться полюбовно - пишите в газету и приглашайте съемочную группу с новостей. Тогда все гарантированно зашевелятся.

с уважением,

Уважаемая Жанна, согласно ПРАВИЛАМ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

т.е. Ваш ЖЭУ должен ремонтировать балконные плиты.