Вопросы юридической стороны совместной собственности квартир и аннулирования сделки при невменяемости, а также возможность возврата подоходного налога

• г. Казань

Вопрос в следующем: мужу хотят отдать двухкомнатную квартиру деда (переоформить ее по договору купли продажи, чтобы она у нас была в совместной собственности) у меня в свою очередь есть однокомнатная квартира (куплена до брака) и свекровь переоформляет двухкомнатную квартиру на нас только с условием, что мою однокомнатную я переоформляю на нее, так как у нее есть еще две дочери. Естественно эти суммы в договоре будут только на бумаге, никто никому ничего платить не будет. Все ли правильно с юридической стороны в данном вопросе? Одна доля двухкомнатной квартиры на свекрови, вторая на деде, но у свекрови от деда ген доверенность, по которой она может продать его долю. Дело в том, что дед в очень плохом состоянии, присмерти. Могут ли вдруг потом признать его невменяемым и аннулировать сделку? И оспорить сделку можно только при его жизни, после смерти уже нет? Боюсь и свою квартиру отдать и там в дураках остаться.

И вопрос по поводу возврата подоходного налога. Возможен ли он в таком случае?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если договор составить правильно, то бояться нечего.