Отказ мамы согласиться на прописку внука вызывает проблемы при регистрации новорождённого

• г. Воронеж

При регистрации новорождённого, в управляющей компании просят собственника квартиры или копию зелёнки на квартиру. Собственником квартиры является мама моей жены. Моя жена прописана в этой квартире. Мама моей жены не даёт согласие на прописку внука.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Константин! Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17.07.1995 N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Согласно действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласие иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется. Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. При этом не учитывается норма жилой площади на одного человека.

А что, есть трудности в предоставлении копии свидетельства о праве собственности? И вообще моя позиция вопреки конечно нормам закона такова. А Вам для чего нужная регистрация ребенка? У Вас есть лишние деньги оплачивать коммунальные платежи? За коммунальные Вы будете платить каждый месяц, а за административное правонарушение за пропуск сроков регистрации вы заплатите один раз 2500. И деньги сэкономите и отношения с родителями нормальными останутся. Подумайте!