Может ли отсутствие регистрации беременности привести к вмешательству полиции, органов опеки и лишению родительских прав?

• г. Саратов

Иметь ли права врачи пугать полицией, органами опеками, и администрацией, если я не стою на учёте по беременности? И лешат ли меня родительских прав на первого ребёнка из-за этого?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, пугать не имеют права, а вот разъяснить последствия Ваших действий могут.

Это Ваше право: стоять или не стоять на учете по беременности. Это в любому случае не является основанием для лишения родительских прав.

Здравствуйте!

Лишение родительских прав это судебная процедура. Основания для лишения родительских прав четко прописаны в законе. И среди этих оснований нет отказа становиться на учет по беременности. То есть, никто из-за того, что вы не стоите на учете лишить вас родительских прав не может.

Подайте на врача жалобу в здравоохранение, чтобы вправили мозги. Никто вас не лишит родительских прав. Однако в интересах ребёнка на учёт встать необходимо.